railroad.wikisort.org - Производитель

Search / Calendar

Пролета́рский заво́д — машиностроительное предприятие в Санкт-Петербурге, производитель судового оборудования и средств технологического оснащения для судостроения[1]. Прежние названия завода — Александровский чугунолитейный, Александровский сталелитейный и Александровский механический. Входит в состав Объединённой судостроительной корпорации.

ПАО «Пролетарский завод»
Тип Публичное Акционерное Общество
Основание 1826 год
Расположение  Россия: Санкт-Петербург
Отрасль машиностроение
Продукция Судовое оборудование: рулевые машины, успокоители качки, палубные механизмы, судовые грузоподъёмные механизмы, изделия систем гидравлики, оборудование водоподготовки; Оборудование для энергетических отраслей: Транспортабельные газотурбинные электростанции, паротурбогенераторы, газотурбогенераторы, питательные насосы и насосные агрегаты(питательные, конденсатные, циркуляционные, высоконапорные)
Сайт www.proletarsky.ru
 Медиафайлы на Викискладе

История


Александровский чугунолитейный завод. Панорама 1840 года
Александровский чугунолитейный завод. Панорама 1840 года
Реклама продукции завода, 1898 год.
Реклама продукции завода, 1898 год.

В 1789 году в Кронштадте был создан казённый литейный завод для переплавки негодных пушек и ядер. В 1801 года было решено перенести его из Кронштадта в Санкт-Петербург. Завод было решено разместить на Петергофской дороге. Однако на новую площадку перевели лишь одну печь и менее половины персонала. В результате вместо одного завода получилось два: Кронштадтский литейный и Санкт-Петербургский чугунолитейный, и оба они входили в состав Олонецких горных заводов[2].

Санкт-Петербургский чугунолитейный завод был перенесён на седьмую версту Шлиссельбургского тракта после разрушительного наводнения 1824 года и отстроен заново под руководством его первого директора Матвея Кларка.[3]

В 1845 году завод был назван Александровским литейным. Он выпускал разнообразную продукцию по заказам министерства финансов, военного и морского ведомств, для строительных нужд Петербурга (металлические конструкции мостов и зданий, решетки и т. п.), а также для частных лиц[4][5].

С 1843 года завод стал важным поставщиком подвижного состава для строящейся сети российских железных дорог, став затем Главными ремонтными мастерскими Николаевской железной дороги[6] В 1845 году на Александровском заводе был выпущен первый отечественный серийный паровоз.[7] В 1850 году начался выпуск пассажирских вагонов.

Музейный ТГ102 с эмблемой Ленинградского тепловозостроительного завода
Музейный ТГ102 с эмблемой Ленинградского тепловозостроительного завода

7 ноября 1922 года предприятие получило название «Пролетарский завод». Впоследствии было переименовано в «Ленинградский тепловозостроительный завод». В 1964 году, после завершения строительства серии тепловозов ТГ102, завод с железнодорожного машиностроения был перепрофилирован на выпуск судового оборудования. В декабре 1992 года Пролетарский завод был акционирован.[6]


Руководство


Генеральный директор — Исполов Михаил Викторович[8]


Деятельность


Судовое и энергетическое машиностроение.

На предприятии создаются корабельные механизмы, системы и комплексы, в ряде случаев не имеющие аналогов в отечественной практике. Продукция предприятия поставляется для военных и гражданских судов, включая авианесущие крейсеры, атомные подводные ракетоносцы, супертанкеры. Значителен вклад предприятия в развитие большой энергетики — разрабатывается и производится насосное оборудование для ТЭЦ, ГРЭС, АЭС. 


Примечания


  1. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 марта 2012. Архивировано 31 июля 2012 года. «Пролетарский завод» отгрузил аэрофинишеры в Индию
  2. ИЗ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ЧУГУНОЛИТЕЙНОГО ЗАВОДА. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  3. История строительства на сайте Citywalls.RU (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 февраля 2012. Архивировано 3 февраля 2018 года.
  4. Александровский (Пролетарский) завод — первенец российского паровозостроения. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  5. «Пролетарский завод», ПО. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 30 января 2020 года.
  6. Пролетарский завод: историческая справка Архивная копия от 24 июня 2009 на Wayback Machine // proletarsky.ru  (Дата обращения: 30 сентября 2009)
  7. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 9. Динамика атмосферы — железнодорожный узел. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. — 767 с.: ил.: карт. (Статья «Железная дорога»)
  8. Руководство. www.proletarsky.ru. Дата обращения: 20 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии