railroad.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Фредерик Метван Уит (нидерл. Frederick Methvan Whyte, 2 марта 18651941) — американский железнодорожный инженер-конструктор голландского происхождения. Получил известность тем, что в 1900 году, в период работы на New York Central Railroad  (англ.), предложил способ классифицировать паровозы по числу каждого типа колёс, что через несколько лет стало официальной американской системой. В некоторых источниках фамилия ошибочно указывается как «F. M. White», а второе имя — «Methven».

Фредерик Метван Уит
Frederick Methvan Whyte
Дата рождения 2 марта 1865(1865-03-02)
Дата смерти 1941
Страна
  •  США
Научная сфера паровозостроение
Место работы железные дороги Северной Америки и Австралии
Альма-матер Корнеллский университет
Известен как автор американской классификации паровозов
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В 1889 году окончил Корнеллский университет (по другим данным — академию Франклина), получив степень бакалавра машиностроителя. 1 мая того же года начал работать на железнодорожном транспорте.

В 1921 году был командирован в Австралию в составе Королевской комиссии, которая занималась изучением австралийских железных дорог, в том числе вопросом о перешивке всех их на колею одинаковой ширины[1]. 15 марта в Мельбурне был представлен отчёт об этом. После рассмотрения нескольких вариантов выбор пал на европейскую колею (1435 мм). Результатами работы Королевской комиссии в Австралии стали строительство новых дорог европейской колеи, а также перешивка на эту колею всех остальных дорог, в том числе Трансавстралийской железной дороги  (англ.). Работы по перешивке были полностью завершены в 1937 году.


Примечания


  1. UNIFORM RAILWAY GAUGE (англ.), The Argus (13 May 1921), С. 6. Архивировано 14 июля 2015 года. Дата обращения 12 августа 2015.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии