railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Станция Юданака (яп. 湯田中駅) — станция на линии Нагано ЭЖД Нагано, находящаяся в поселке Яма-но Ути уезда Симотакаи префектуры Нагано. Конечная станция. Находясь на высоте 599,76 м, является самой высокостоящей станцией на линии Нагано.

Здание станции (второе) (июль 2009)
Здание станции (второе) (июль 2009)

Самая близкая станция к горячим источникам Юданака, вместе с тем является входом к горному плато Сига. Перед началом февральских XVIII Олимпийских игр в Нагано были планы переименовать станцию в Сига-Когэн (яп. 志賀高原駅), но были полностью отклонены местным сообществом горячих источников.


Строение


Платформа
Платформа
Первое здание станции (сейчас Каэдэ но Кан)
Первое здание станции (сейчас Каэдэ но Кан)

Наземная станция с простой платформой с выходом на один путь. В здании станции размещен офис станции, зал ожидания, туристический информационный центр и прочее, установлены билетные машины (две с сенсорным экраном, одна с кнопками).

Раньше у станции была платформа иного типа с выходом на два пути, обычно использовался только второй путь. На территории был остановочный путь.

В прошлом, чтобы ввести трёхвагонный поезд на путь у горизонтальной платформы (которая в принципе вмещает 3 вагона), нужно было, преодолев пересечение главного хода ЖД путей, проехать около 200 м по дополнительному пути и, сделав разворот, заехать на путь у платформы. Тем самым, эта станция была довольно редкого типа.

Так было сделано потому, что станция стоит на уклоне 40 ‰, горизонтальную часть платформы сложно удлинить по направлению к Синсю-Накано, а при въезде обычным способом первый вагон оказывался на пересечении ЖД путей внутри станции.

Двухвагонные поезда помещались на платформе полностью, и для них разворот не использовался.

В период с 1 по 30 сентября 2006 года был проведён капитальный ремонт (на время закрытия станции использовались автобусы), разворот был упразднён окончательно, платформа приняла нынешний вид, и пересечение вместе с дополнительным путём также были упразднены.

Основной причиной упразднения разворота стали неудобства обзора для машиниста принятого 9 декабря поезда серии 1000.

В прошлом были планы по расширению от станции Юданака по направлению к Сибу-Андай рядом с горячими источниками Сибу (планируемые станции были Юэнти и Сибу-Андай), два раза получались разрешения на строительство железной дороги, но ввиду трудностей с покупкой мест строительства, разрешения истекли без начавшихся работ.

Среди ограниченных экспрессов, идущих со станции Нагано, экспресс B останавливается на всех станциях, находящихся между Синсю-Накано и Юданака.

Во время пребывания поезда на платформе играет песня 美わしの志賀高原 (слова: Со Нисидзава (яп.), музыка: Масао Кога (яп.), исполнитель: Ацуо Окамото ([[:ja::岡本敦郎|яп.]])). При прибытии и отбытии поезда звучит только повторяющийся звук из электронного зуммера.


Периферия


На стороне старого первого пути в бывшем здании станции находится онсэн 湯田中駅前温泉 楓の湯 (онсэн перед станцией Юданака Каэдэ но Ю). Оттуда из комнаты для отдыха можно через окно увидеть платформу станции. Перед станцией ещё есть асию. В окружении станции есть горячие источники Юданака, Синъюданака и другие из деревни горячих источников Юданака-Сибу. Кроме того, в 850 м к юго-западу была канатная дорога Юданака, на вершине горы был горнолыжный курорт Горин-Когэн (было сказано об их продаже ввиду реорганизации управления Принс-Хотелс, но продажи не случилось и было решено 23 марта 2007 года их упразднить).


История



Соседние станции


ЭЖД Нагано
Линия Нагано
Ограниченный экспресс A
Станция Синсю-Накано — Станция Юданака
Ограниченный экспресс B / Обычный поезд
Станция Камидзё — Станция Юданака

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии