railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Херманштрассе (нем. Hermannstraße) — станция Берлинского метрополитена в районе Нойкёльн, южная конечная линии U8, имеет пересадку на одноимённую станцию внутригородской электрички.

«Херманштрассе»
Hermannstraße
U8
Берлинский метрополитен

Платформа станции
Дата открытия 14 июля 1996 года
Тип Трехпролетная
Тип платформ островная
Архитекторы Rainer G. Rümmler[d]
Переходы на станции S-Bahnhof Hermannstraße[d]
Тарифная зона тарифная зона А в Берлине[d]
Код станции Hms
Соседние станции Лайнештрассе
 Медиафайлы на Викискладе

История


Туннель до станции «Лайнештрассе», а также частично сама станция были построены ещё в 1931 году. В годы Второй мировой войны туннели использовались как бомбоубежища, а после разделения Берлина стеной станцию не хотели достраивать по политическим соображениям — линии внутригородской электрички принадлежали ГДР, и жители Западного Берлина бойкотировали этот вид транспорта. Станция была открыта после объединения Германии 14 июля 1996 года.


Архитектура и оформление


Фрагмент стены лестницы, ведущей на станцию
Фрагмент стены лестницы, ведущей на станцию

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения. Последняя станция, спроектированная Райнером Герхардом Рюммлером. Путевые стены и колонны облицованы голубым кафелем. В некоторых участках стены кафелем не облицованы, и на голом бетоне под стеклом видны надписи времён Второй мировой войны. На станции три выхода, в центре и в торцах платформы. Средний выход совмещён с пересадкой на станцию внутригородской электрички.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии