railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Талингчан (тайск. ชุมทางตลิ่งชัน) — узловая станция, расположенная в одноимённом районе Бангкока. Находится на Южной линии и имеет ответвление к станции Бангсы Северной линии. Управляется компанией «Государственные железные дороги Таиланда».

Станция
Талингчан
ชุมทางตลิ่งชัน
Государственные железные дороги Таиланда
13°47′20″ с. ш. 100°26′24″ в. д.HGЯO
Характер работы пассажирская
Количество платформ 4
Количество путей 6
Установленный километраж 6,08
Код станции 4004 / RW05
Соседние о. п. Банграмад, Бангбамру и Банчимпхли
 Медиафайлы на Викискладе

История


В 2009 году станция была перестроена, с целью проведения к ней линии надземного метро. В августе 2021 года линия метро SRT Light Red была открыта.


Инциденты


Утром 21 августа 1979 года пассажирский поезд Ратчабури — Тхонбури № 165 (сейчас № 352) столкнулся с грузовым поездом следовавшим со станции Бангсы в Малайзию. Грузовой поезд проехал на красный свет и врезался прямо в середину состава пассажирского поезда, что привело к крушению обоих поездов. В результате аварии погиб 51 человек и 138 получили травмы разной тяжести. Основными пассажирами были студенты и торговцы, следовавшие на станцию Тхонбури. Данный инцидент является один из самых крупных за всю историю тайских железных дорог[1].


Примечания


  1. เหตุรถไฟชนกันที่ตลิ่งชัน พ.ศ. 2522 (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 мая 2017. Архивировано 17 января 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии