railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Ра́ва-Ру́сская» — пограничная узловая грузовая железнодорожная станция Львовской дирекции Львовской железной дороги. Расположена в городе Рава-Русская Львовского района Львовской области.

Станция
Рава-Русская
50°13′57″ с. ш. 23°38′12″ в. д.HGЯO
Оператор Львовская железная дорога
Дата открытия 1887
Код в АСУЖТ 372500
Код в «Экспресс-3» 2218203
Соседние о. п. Гребенное[d] и Реки[d]
Внешние изображения
Старые фотографии станции «Рава-Русская» (1914—1915)
Здание депо восстановлено 2-й парковой железнодорожной бригадой. Галиция.
ст. Рава-Русская (серп.1914 - апр.1915)

Является узловой станцией на схождении двух линий:

Железнодорожный узел неэлектрифицирован, возможность электрификации не рассматривается. На станции действует пункт контроля «Рава-Русская».


История


Железнодорожный вокзал в XIX веке
Железнодорожный вокзал в XIX веке

Станция открыта 23 октября 1887 года в составе локальной железной дороги Ярославь Сокаль и Львов Белжец. Следовательно, станция стала узловой.

С 1 января 1909 г. введена фиксированная плата за аренду складов. После войны вся железная дорога оказалась на территории Польши, её руководство вошло в Польскую государственную железную дорогу (PKP) и 4 февраля 1932 года была национализирована.

После 1945 года железная дорога поделена на 73 км между СССР и Польшей, а линия до станции Рава-Русская была проложена с шириной пути 1520 мм. В послевоенные сутки значение станции как пограничной выросло.

В июне 2017 года, во время презентации инфраструктурного проекта «Национальной транспортной стратегии до 2030 года» во Львове, обсуждался вопрос о развитии железнодорожного сообщения по европейскому пути стандарта 1435 мм на маршруте ЛьвоваРава-РусскаяВаршава обсудили во Львове, с целью в направлении евроинтеграции.

В Рави-Русской сходятся колеи шириной 1520 мм и 1435 мм - европейская колея сохранена на отрезке Гребенное (Польша) - Рава-Русская [1]

15 февраля 2022 во Львовской ОГА подписан Меморандум о сотрудничестве по строительству железнодорожной инфраструктуры на территории Рава-Русской городской территориальной общины. Целью документа является закрепление и расширение сотрудничества по восстановлению европейского пути на участке Госграница (Гребенное) — Рава-Русская. Меморандум был заключен между четырьмя сторонами: Львовской ОГА, Рава-Русским городским советом и Добросинско-Магеровской сельской общиной, акционерным обществом «Укрзалізниця».

Техническое задание проекта предусматривает капитальный ремонт европейского пути длиной 8 км, а также реконструкцию железнодорожного вокзала в городе Рава-Русская с возможностью проводить таможенный контроль.

Общий проект предполагает строительство европути между Варшавой и Киевом через Львов. Первым его этапом должно стать прокладывание нового 8-километрового участка узкоколейки между Рава-Русской и Госграницей, это будет стоить 4 млн гривен. На него за 6 лет анонсировали направить из Государственного бюджета Украины 200 млрд. гривен. Европути должны соединить качественными пассажирскими перевозками две европейские столицы, увеличение дипломатических, предпринимательских контактов и туризма. В целом проект должен стать частью президентской программы «Большая стройка» в направлении обновления «Укрзалізниці».

Планируется изготовить проектно-сметную документацию (ПКД) в 2022 году. Заказчиком работ выступает Рава-Русский городской совет. Совместно с Добросинско-Магеровской сельской общиной они будут осуществлять софинансирование на изготовление проектно-сметной документации по восстановлению европейского пути на участке Госграница (Гребеневская) - Рава-Русская и реконструкции вокзального комплекса на территории Рава-Русской городской общины.

Согласно проектно-сметной документации, 1 млн гривен должны направить на железнодорожный вокзал, еще 3 млн гривен - на изготовление ПКД реконструкции железнодорожного сообщения от Госграницы до Рава-Русской. Наибольшее влияние этот проект будет иметь на общину и соседнюю Добросинско-Магеровскую, ведь это дополнительная точка связи железнодорожного сообщения с Польшей, которая сейчас определяется, как формировать транспортные коридоры.

Один из них должен предусматривать выход на Рава-Русскую. Для Львовщины это означает дополнительные поступления в местные и государственные бюджеты в виде таможенных платежей, сборов, налогов.

Самым коротким и удобным железнодорожным сообщением (в длину 339 км) между Варшавой и Львовом является путь через пограничный переход Гребенное — Рава-Русская. Ширина современного железнодорожного пути между Львовом и Рава-Русской составляет 1520 мм, в то время как ширина пути на участке Рава-Русская — Гребенное — Варшава составляет 1435 мм. Это обуславливает потребность в перестановке тележек подвижного состава, или пересадку пассажиров, перегрузки грузов, что и создает неудобства для пользователей железнодорожного транспорта и создает технологические препятствия в организации слаженного перевозочного процесса.

В настоящее время из Варшавы в пограничный переход Гребенне курсируют поезда по пути европейского стандарта. От Госграницы до станции Рава-Русская также имеется евроколея, которая с 2005 года не эксплуатируется, находится в неудовлетворительном состоянии и требует капиталовложений.

Восстановление европейского пути позволит продолжить реализацию масштабного проекта «Евроколия Варшава — Львов» до станции Брюховичі, которая позволит развить пассажирские перевозки, станет альтернативой другим видам транспорта для пересечения границы и разгрузит пограничные пункты пропуска. [2]


Пассажирское сообщение


До 2005 года существовало пассажирское сообщение с Польшей (курсировал поезд Рава-РусскаяВаршава). В настоящее время в Польшу осуществляется только грузовое движение.

В настоящее время пригородные поезда от станции Рава-Русская курсируют во Львов и Сокаль.

Движение пригородных поездов по станции Рава-Русская
Маршрут сообщения Периодичность курсирования Примечания
965 Рава-Русская - Львов Ежедневно С 09.12.2018 изменена нумерация поезда № 6001 на № 965
с переводом в категорию «грузово-пассажирский»
960 Рава-Русская - Сокаль Ежедневно
6002 Львов - Рава-Русская Ежедневно
6003 Рава-Русская - Львов Ежедневно
961 Сокаль - Рава-Русская Ежедневно
964 Львов - Рава-Русская Ежедневно С 09.12.2018 изменена нумерация поезда № 6004 на № 964

с переводом в категорию «грузово-пассажирский»



Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии