railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Подольск — железнодорожная станция Одесской железной дороги. Расположена в городе Подольск Одесской области. Ранее имела названия Бирзула и Котовск[2].

Станция
Подольск
Одесская железная дорога

Подольский ж/д вокзал
47°45′05″ с. ш. 29°31′39″ в. д.HGЯO
Оператор Украинская железная дорога
Дата открытия 1865[1]
Прежние названия до 1935 — Бирзула
до 2016 — Котовск
Код станции 406802
Код в АСУЖТ 406802
Код в «Экспресс-3» 2208450
Соседние о. п. Kotovsk-Pivnichnyi[d] и Chubivka[d]
 Медиафайлы на Викискладе

История


17 мая 1863 года началось строительство железной дороги Одесса — Балта в районе Бирзулы. 18 декабря 1865 года вступила в эксплуатацию дорога Одесса — Балта через ст. Бирзула. В августе 1868 года на вновь построенную ст. Бирзула прибыло 2 паровоза. В октябре месяце началась их эксплуатация, так начало свою работу одно из первых на Украине депо Котовск.

1882 год — открыто двухклассное железнодорожное училище, где обучалось 180 детей. 1884 год — утверждена штатная должность железнодорожного врача.

В начало мая 1892 года началось строительство церкви на ст. Бирзула Юго-Западных железных дорог в честь Успения Пресвятой Богородицы и в память чудесного спасения 17 октября 1888 года государя императора и его августейшего семейства; окончание строительства церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы на станции Бирзула — июль 1893 года.

Железнодорожный вокзал, 1910 год
Железнодорожный вокзал, 1910 год
Локомотивное депо Котовск
Локомотивное депо Котовск
Пассажирские платформы станции Подольск
Пассажирские платформы станции Подольск
Южная часть станции
Южная часть станции

18 декабря 1904 год — посещение ст. Бирзулы императором Николаем II.

Январь 1905 года  — митинг рабочих паровозного депо и железнодорожных мастерских с протестом против расправы с демонстрантами в Петербурге. 16 апреля 1905 года — на станции обнаружены революционные прокламации.

17 января 1918 года в Бирзуле была провозглашена советская власть рабочих и крестьян, поселение входит в состав образованной Одесской Советской Республики. (Напомним, что Киевская Центральная Рада 20 ноября 1917 провозгласила создание Украинской Народной Республики в составе федеративного Российского государства, при этом предъявив территориальные претензии на Херсонскую, Екатеринославскую, Харьковскую, Таврическую (без Крыма), Холмскую и частично Курскую и Воронежскую губернии. Правда, во многом это осталось на уровне декларации: реальная власть Рады, по признанию самих её руководителей, не простиралась за пределы киевских околиц, а земли Новороссии контролировались властью местных Советов. 21 декабря 1917 на совещании президиума РУМЧЕРОД, которому принадлежала реальная власть в городе в то смутное время, Одесса была объявлена вольным городом. 18 января 1918 провозглашена Одесская Советская Республика на территории Херсонской и Бессарабской губерний, но реальная власть этой республики распространялась на Одесский, Ананьевский и Тираспольский уезды Херсонской губернии и Аккерманский уезд Бессарабии);

5-7 марта 1918 года — захват Бирзулы румынскими и австро-германскими войсками. Захватчики в боях с частями 3-й революционной армии потеряли более 500 солдат и офицеров убитыми (Кстати, обороной Бирзулы командовал тот же легендарный матрос Железняк, «ликвидатор» Учредительного собрания. Малочисленные и слабо организованные части Одесской армии не могли противостоять регулярной армии противника и начали отступать. Австрийские войска, захватив Бирзулу, ударили по станции Раздельная, находящейся в часе езды от Одессы. Стало ясно, что город большевикам не удержать. Одесский совет предложил сдать город без боя (296 голосов за эвакуацию, 77 — против), ссылаясь на пассивность масс. РУМЧЕРОД также признал оборону Одессы бесполезной. Муравьев был вынужден отдать приказ об отступлении. 12 марта Городская дума взяла на себя власть в Одессе и договорилась с австрийским командованием о беспрепятственной эвакуации Красных армий. На следующий день части австрийских войск под руководством генерала Коша без боя заняли покинутый большевиками город. Советские власти эвакуировалась в Севастополь на кораблях «Синоп», «Ростислав», «Алмаз» вместе с архивами, ценностями и военным имуществом. 13 марта Одесская Советская Республика прекратила своё существование в связи с оккупацией Одессы австро-германскими войсками);

20 июня 1918 года — для срыва перевозок оккупантов, в депо сброшен в яму поворотного круга паровоз «Щ», заперев в депо десятки других паровозов;

24 ноября 1918 года — освобождение Бирзулы от австро-германских войск;

5 декабря 1918 года — захват Бирзулы петлюровцами;

6 февраля 1919 года  — на станции Бирзула проходили переговоры Совета Народных Министров УНР, в лице министра агитации и пропаганды Остапенко С. С. с начальником штаба французской группы войск на Украине полковником Фрейденбергом. Украинцы от представителей Антанты требовали признание их самостоятельности и допущение их на международную конференцию в Париже, содействие в проведении на Украине социальных реформ. Переговоры оказались безрезультатными.

8 апреля 1919 года — Бирзула была освобождена частями 2-й Украинской советской дивизии;

2 сентября 1919 года — захват Бирзулы частями генерала Деникина;

январь 1920 года — освобождение Бирзулы;

1 апреля 1920 года — прибыл первый пассажирский поезд, следовавший из Одессы в Киев;

5 августа 1941 года  — оккупация Котовска войсками нацистской Германии и её союзниками;

31 марта  1944 года — освобождение Котовска войсками 2 Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской операции;

1979 год — реконструкция привокзальной площади, через год открытие обновлённого памятника Г. И. Котовскому;

1989 год — электрификация участка Котовск — Вапнярка;

1992 год — электрификация участка Котовск — Раздельная;

2 ноября 2011 года — открытие первого на Украине памятника железнодорожнику, скульптор Алексей Копьев.


Пассажирское сообщение


Через станцию Подольск курсируют поезда в направлении таких населенных пунктов, как: Черкассы, Львов, Хмельницкий, Одесса, Киев, Москва, Кишинёв, Винница, Житомир, Могилёв, Орша, Витебск, Гомель, Чернигов, Кропивницкий, Кременчуг, Полтава, Харьков, Минск, Барановичи, Черновцы, Ковель, Санкт-Петербург, Ужгород.

Звёздочкой отмечены поезда, курсирующие только в летний период.


Примечания


  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. Перейменування роздільних пунктів : [арх. 25.07.2017] // Укрзалізниця.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии