railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Омск-Пассажи́рский — станция Западно-Сибирской железной дороги в городе Омске, административном центре Омской области, в её границах — главный железнодорожный вокзал города. Станция расположена в Ленинском административном округе Омска.

Станция
Омск-Пассажирский
Карбышево-I — Татарская
Западно-Сибирская железная дорога
54°56′23″ с. ш. 73°23′10″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Омский регион
Дата открытия 1896[1]
Прежние названия Омск (до 1959)[2]
Тип пассажирская, грузовая
Количество платформ 4
Количество путей 10
Тип платформ 2 боковые, 2 островные
Выход к ул. Леконта, пр-ту Карла Маркса
Расположение Омск
Пересадка на А: 17, 24, 32, 46, 51, 69, 79, 110, 115, 123, 124, 125, 163;
Тб: 3, 4, 7, 12
Расстояние до Карбышево I 5 км 
Расстояние до Татарской 169 км 
Код станции 87050 (на 1981 г.)[1]
Код в АСУЖТ 830709
Код в «Экспресс-3» 2044700
Соседние о. п. Труд[d] и Привокзальная[d]
 Медиафайлы на Викискладе

История


Железнодорожное сообщение по маршруту «Челябинск — Омский Пост» существует с августа 1894 года, но лишь после постройки моста через Иртыш в 1896 году началось полноценное движение без пересадки[3].

Железнодорожная станция Омск построена во время строительства Великого Сибирского пути, его западного участка — Западно-Сибирской железной дороги от станции Челябинск до Новониколаевска, движение по которому открыто было в 1896 году. Станция была построена на 745 версте строящейся дороги в 3 верстах от тогда уездного города Омска Акмолинской области, расположенного у слияния рек Омь и Иртыш, через который также был построен железнодорожный мост.

По состоянию на конец XIX века станция была одной из крупнейших Западно-Сибирской дороги. Кроме вокзала имелись около 70 станционных и пристанционных зданий, в том числе главные мастерские, главный материальный склад дороги, паровозное депо, больница. Было построено 51 домов для работников станции. Возле станции воздвигнута каменная церковь во имя святой Троицы на 750 мест, двухклассное начальное училище на 115 учащихся, церковно-приходская школа.

В итоге возле станции возникли 2 посёлка, казачий посёлок Царский и рабочий, суммарное население которых составляло около 8000 душ обоего пола, что составило около 1/6 населения города. От станции была построена ветка протяжённостью 3,5 версты до самого города, в том числе для доставки грузов сплавляемых по Иртышу, в том числе и из Китая, станция сама имела развитое путевое хозяйство.

Возле станции был создан один из крупнейших врачебно-питательных пунктов (на 1500 мест в стационарных зданиях с возможностью расширения до 3500 мест во временных юртах) для обслуживания переселенцев в Омский, Акмолинский, Тюкалинский, Тарский уезды и Семиреченскую область. Ежегодно со станции в западном направлении, в том числе на экспорт отправлялось более 16 000 тонн зерна и продуктов скотоводства[4].


Вокзал станции


Здание первого железнодорожного вокзала построено в 1896 году, оно было кирпичным, одноэтажным[5].

Современное здание вокзала построено в 1958 году. 7 марта 2019 года открыт храм в честь святителя Николая Чудотворца[6].


Пассажирское движение


Ежесуточно пассажирский терминал и железнодорожная станция Омск-Пассажирский обрабатывают не менее 10 пар пассажирских поездов дальнего следования. Все поезда, проходящие через станцию имеют здесь продолжительную остановку, во время которой у большинства составов производится смена локомотива.

Все пригородные электропоезда, следующие до: 2883 км., Московки, Лузино, Любинской, Называевской, Иртышского, Калачинской, Исилькуль, Татарской — имеют остановку на станции. Для некоторых маршрутов станция Омск-Пассажирский является конечной.


Основные направления


СтранаПункт назначения
Россия1Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Адлер, Анапа, Белгород, Барнаул, Владивосток, Иркутск, Кисловодск, Красноярск, Нижневартовск, Новокузнецк, Новосибирск, Новый Уренгой, Симферополь, Северобайкальск, Тихорецкая, Томск, Тында, Улан-Удэ, Чита,

1 — В связи с распространением коронавирусной инфекции введены ограничения: некоторые поезда могут быть временно отменены до особого указания[7]..


Перевозчики и расписание


Перевозчик Дистанция Расписание
Российские железные дороги (ФПК)Дальнее следованиеРЖД Архивная копия от 1 сентября 2021 на Wayback Machine
Гранд Сервис Экспресс Архивная копия от 14 августа 2021 на Wayback MachineПоезд «Гранд Экспресс» Архивная копия от 14 августа 2021 на Wayback Machine
«Омск-пригород» Архивная копия от 31 августа 2021 на Wayback MachineМежрегиональное и пригородное сообщение«Омск-пригород» Архивная копия от 31 августа 2021 на Wayback Machine

Галерея



См. также



Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Omsk railway station

Omsk-Passazhirsky is the primary passenger railway station for the city of Omsk in Russia, and an important stop along the Trans-Siberian Railway.
- [ru] Омск-Пассажирский



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии