railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Окусика́н — станция Восточно-Сибирской железной дороги на Байкало-Амурской магистрали[2].

Станция
Окусикан
Лена-Восточная — Хани
Восточно-Сибирская железная дорога

Вид с пассажирской платформы

Вид со стороны Северомуйского тоннеля
56°11′32″ с. ш. 113°33′21″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Северобайкальский
Оператор РЖД
Дата открытия 1983
Характер работы промежуточная
Количество платформ 1
Количество путей 4
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 900
Электрифицирована 1989
Ток ~ 25 кВ[1]
Расположение Северомуйск
Расстояние до Таксимо 98 км 
Код в АСУЖТ 904003
Код в «Экспресс-3» 2054100
Соседние о. п. Казанкан
 Медиафайлы на Викискладе

Находится на левом берегу реки Окусикан в границах рабочего посёлка Северомуйск Муйского района Республики Бурятия, в 1 километре к востоку от восточного портала Северомуйского тоннеля.


История


Обходной горный участок Байкало-Амурской магистрали от Ангаракана до Казанкана протяжённостью 24,6 километра строили с августа 1982 года по март 1983 года. Девять механизированных колонн[lower-alpha 1] готовили земляное полотно под железнодорожные пути, отсыпав 6,5 млн кубометров грунта. Строители возвели 11 мостов и 50 водопропускных тоннеля.

Заметный вклад в строительство участка и самого разъезда внёс коллектив СМП-597[lower-alpha 2] треста «Нижнеангарсктрансстрой»[4].

20 марта 1983 года первый поезд пришёл на разъезд Окусикан, завершилось сложное строительство обходного пути, на котором колебания профиля достигали 40 % (до 40 метров подъёма на километр). Событие имело общесоюзное значение. Поезд преодолел Северо-Муйский хребет и пришёл в Муйскую долину точно в назначенный срок[5][6][7].

Внешние изображения
Торжественная встреча первого поезда и митинг на разъезде Окусикан. 20 марта 1983 года. (фото из газеты «Буряад унэн» от 21.03.1983 г.)
Участники митинга 20.03.1983 г. в национальных костюмах, что символизировало нерушимую дружбу народов Советского Союза. (из собрания Яковлева А. Л.)

В ноябре 1985 года строители приступили к сооружению более безопасного обхода, с большей пропускной способностью длиной 54,3 км, где уклон профиля не превышает 18 %. Строительство было завершено в конце 1988 года. Старый обход был разобран и от него сохранились лишь насыпь и опоры бетонных мостов.

Несмотря на наличие Северомуйского тоннеля, в районе сейсмической активности необходимо иметь высокогорный обход, прежде всего из-за соображений безопасности.

Участок Окусикан — Муякан — Таксимо строили несколько лет. В декабре 1983 года первый поезд прибыл на станцию Таксимо, последнюю на Бурятском участке БАМ[5][8]. В 1989 году станция и весь участок пути до Таксимо, были электрифицированы переменным током 25 кВ[1].

В 2000—2003 годах перед запуском в промышленную эксплуатацию Северомуйского тоннеля длиной 15 343 метра, проводились работы по расширению станции и реконструкции путевого хозяйства.


Монумент строителям Северомуйского тоннеля


В 2003 году недалеко от входа в Северомуйский тоннель с восточной стороны, на территории станции был торжественно открыт памятник строителям тоннеля. Аварии и стихийные бедствия во время строительства унесли жизни 57 человек[9].

Одна из самых крупных аварий произошла в 1979 году на западном участке. Бригада проходчиков Владимира Кожемякина столкнулась с высоконапорным Ангараканским плывуном. Около 100 000 кубометров воды с песком и гранитными обломками под огромным давлением хлынули в тоннель. Сила потока была такова, что породопогрузочная машина весом более 20 тонн была отброшена на 300 метров. Полностью последствия аварии были ликвидированы только в 1981 году.

В 1999 году на завершающем этапе строительства, когда расстояние между проходчиками западной и восточной частей тоннеля не превышало 160 метров произошёл массивный обвал породы, который привёл к тому, что участок тоннеля фактически пришлось строить заново в течение нескольких месяцев[9].

Внешние изображения
Вид на монумент со стороны Восточного портала. (из собрания А. Стасевича, 2013)
Мемориальная доска на монументе. (из собрания А. Стасевича, 2013)

Разъезд Байкова


В середине 1980-х годов комсомольские организации ходатайствовали о переименовании разъезда Окусикан в разъезд имени Байкова, в честь Байкова Анатолия Сергеевича (1950—1983), выпускника Московского государственного института культуры, работавшего режиссёром народного театра и монтёром пути в Звёздном Иркутской области и посёлке Кичера в Бурятии на строительстве БАМ.

В книге «Он вчера не вернулся из боя», посвящённой Байкову и изданной в 1987 году московским издательством «Молодая Гвардия» тиражом 75 000 экземпляров, утверждалось что разъезд «был переименован»[10], однако во всех официальных документах и расписаниях он как станция Окусикан[11].


Пассажирское движение


На станции останавливаются все пассажирские поезда дальнего следования. Регулярно курсирует пригородный электропоезд до Таксимо и обратно.


Основные направления


СтранаПункт назначения
РоссияКрасноярск, Кисловодск, Нерюнгри, Тайшет, Тында, Таксимо

Перевозчики и расписание


Перевозчик Дистанция Расписание
Российские железные дороги(ФПК)Дальнее следованиеРЖД Архивная копия от 19 марта 2021 на Wayback Machine
Байкальская пригородная пассажирская компанияПригородное сообщениеБайкальская ПППК Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine

Коммерческие операции, выполняемые на станции



В культуре и искусстве


Внешние изображения
Разъезд Окусикан. 1983.(Нижегородский художественный музей)
Андрей Строганов, мастер пути СМП-597. 1983. (Фонды Министерства культуры РФ)

См. также



Примечания


Комментарии
  1. Механизированная колонна (МК) - мобильное подразделение, специализирующееся на возведении земляного полотна. Машинный парк: основные и вспомогательные машины, транспортные средства для подготовительных работ, разработки, перемещения, укладки и отделки насыпных сооружений. Нормативная протяжённость работ для одной колонны обычно не превышает 20—30 км.
  2. Строительно-монтажный поезд № 597 (СМП-597) - передвижное строительно-монтажное подразделение (филиал треста «Нижнеангарсктрансстрой»), специализировавшееся на строительстве железнодорожного пути и инфраструктуры, мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог. Предприятие выступало генеральным подрядчиком производства работ при сооружении нескольких участков на строительстве БАМ. Ликвидировано в I квартале 2010 года.[3].
Источники

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии