railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Мо́нк» (англ. Monk, фр. Monk) — станция Монреальского метрополитена на Зелёной линии[en]. Между станциями «Ангриньон» и «Жоликёр». Обслуживается Монреальской транспортной корпорацией[en]. Расположена в боро[en] Ле-Сюд-Уэст[en], в микрорайоне Виль-Эмар[en]. Открыта 3 сентября 1978 года.

«Монк»
англ. Monk
фр. Monk

Зелёная линия
Монреальский метрополитен
Район Ле-Сюд-Уэст[en]
Расположение 6750 и 6805, бульвар Монков[fr]
Дата открытия 3 сентября 1978
Тип станция мелкого заложения
Глубина заложения, м 18,3
Количество платформ 2
Тип платформ прямая
Архитекторы Блэс и Беланджер
Скульпторы Ж. Бержерон[fr]
Выход к улицам бульвар Монк[fr]
Наземный транспорт 36, 78, 350
Соседние станции Жоликёр и Ангриньон
 Медиафайлы на Викискладе

История


«Монк» — станция мелкого заложения. Построена по проекту архитектурного бюро Блэс и Беланджер, который включал большую скульптурную композицию «Кирка и лопата» работы Жермена Бержерона[fr]. Две гигантские статуи рабочих, строящих станцию метро, ​​должны были сопровождаться третьей — статуей бригадира, которая была сочтена излишней и отклонена.

Станция также имеет много балконов с видом на платформы, расположенные ниже, однако балконы были закрыты для обеспечения безопасности людей с нарушениями зрения.

Название станции ведёт происхождение от бульвара Монк[fr]. Есть версия, что он был назван в честь одного из членов семьи Монк. Несколько представителей этой фамилии занимали высокопоставленные должности в государственных органах и были политиками. Самым известным из них является сэр Джеймс Монк[en], который в 1776 году был назначен генеральным прокурором провинции Квебек. Он также был судьей, подчинённым суду вице-адмиралтейства[en], а затем главным судьёй судебного округа Монреаля.

Однако выбор названия для бульвара может относится к тому факту, что в 1899 году адвокаты Фредерик Дебарш Монк[en] и Жозеф-Ульрик Эмар[fr] с партнёрами приобрели землю у семьи Дэвидсон с целью сделать её частью городской застройки; позднее здесь образовался микрорайон[en] Виль-Эмар[fr]. Застройщиками была проложена магистраль, которая называлась улицей Дэвидсон; в 1911 году она стала называться бульваром Монк.


Рядом


Рядом со станцией располагаются Дугласский институт психического здоровья[fr], Клиника Виль-Эмар, Библиотека имени Мари Угэ[en], Дом культуры[fr] имени[fr] Мари Угэ[fr], школа Доллар-де-Ормо, школа Сен-Жан-де-Мата, школа Оноре-Мерсье.


Транспорт


Маршруты STM: (регулярные) 36 «Монк», 78 «Лорендо»; (ночные) 350 «Верден / Ла-Саль».


Фотогалерея


Фасад
Вестибюль
Лестница на платформу
Платформа

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии