railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Лубны (укр. Лубни́) — железнодорожная станция и пассажирский вокзал Полтавской дирекции Южной железной дороги на линии Ромодан — Гребёнка, за 30 км от ст. Ромодан, за 42 км от ст. Гребёнка Находится в городе Лубны Полтавской области.

Станция
Лубны
Лубни
Ромодан — Гребёнка
Южная железная дорога
50°01′07″ с. ш. 32°59′13″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Полтавская дирекция
Оператор Южная железная дорога
Дата открытия 1901
Количество платформ 2
Количество путей 7
Форма платформ прямая
Выход к пл. Вокзальная,
ул. Железнодорожная
Расположение Лубны
Расстояние до Ромодана 30 км 
Расстояние до Гребёнки 42 км 
Код станции 042970
Код в АСУЖТ 429708
Код в «Экспресс-3» 2204560
Соседние о. п. 172 км[d] и Terny[d]
 Медиафайлы на Викискладе

История



1898 - 1917


Строительство линии Киев — Полтава, на которой находится станция Лубны, началось в 1898 году. «Полтавские губернские ведомости» в 1896 г. по этому поводу сообщали: «Полтавское губернское земство и Полтавская городская дума ещё в 1894 г. возбудили перед правительсвом ходатайство о соединении линией железной дороги ст. Лозовой с г. Киевом через Карловку, Константиноград, Полтаву, Лубны и Пирятин». Но правительство было занято сооружением «рельсового пути» в Сибирь. Вступили в конкуренцию акционерные общества Фастовской и Московско-Киево-Воронежской (М.-К.-В.) железных дорог. Перевесило последнее. В 1898 г. на инженерном совете Департамента железных дорог выступил главный инженер исследовательских работ и строительства линии Николай Константинович Погорелко. Он, в частности, заявил: «Линия эта признается за имеющую транспортное значение, и проведение её по кратчайшему протяжению является делом государственной важности, перед которым должны отступить все местные интересы»[1].

Тепловоз-памятник ТЭ10-006
Тепловоз-памятник ТЭ10-006

Строительство железной дороги Киев — Полтава продолжалось три года. Кроме местных жителей, на нём работали уроженцы Воронежской и Курской губерний. В 1901 г. между Киевом и Полтавой открылось железнодорожное сообщение, осенью 1901 года была введена в эксплуатацию станция Лубны[2]

На станции было построено также оборотное паровозное депо, начали работать несколько сотен рабочих. Среди них были и приезжие из различных уголков Российской империи. Линия принадлежала М.-К.-В. железной дороге, а в 1919 г. вошла в состав Южной железной дороги (ЮЖД), которой принадлежит и поныне.

На линии Киев — Полтава[3] станция Лубны стала одной из важнейших. Её открытие повлияло на дальнейшее развитие всего города. В депо станции Лубны приходили на ремонт паровозы из Ромодана, Пирятина, Гребёнки. Депо было крупнейшим на участке Гребёнка — Ромодан.

После начала первой мировой войны военно-стратегическое значение линии увеличилось, оно сохранялось и позднее, в ходе гражданской войны.


1918 - 1991


В январе 1918 года по этой магистрали части РККА вели наступление на Киев.

В первые годы советской власти все железные дороги бывшей Российской империи перешли в ведение наркомата путей сообщения. Станция Лубны и участок Яготин — Ромодан входили в состав Юго-Западной железной дороги. В 1934 году участок и станция были переданы в состав новообразованной Южной железной дороги[4].

1930-е годы ознаменованы возникновением стахановского движения, основателем которого на железнодорожном транспорте стал машинист депо Славянск Северо-Донецкой железной дороги Пётр Кривонос. В 1938 г. на станции Лубны была организована первая на Украине женская паровозная бригада «Комсомолка»: машинист Галина Тодчук, помощник Татьяна Гречановская и кочегар Мария Кочура. Опыт работы этой бригады приезжали изучать специалисты всего СССР. В том же году паровозное депо Лубны было закрыто, а его работники переведены в новое основное депо, созданное в Гребёнке.

В 1938 г. участок Яготин — Ромодан и станция Лубны снова отошли к Юго-Западной железной дороге с центром в г. Киеве.

13 сентября 1941 года город Лубны был оккупирован наступавшими немецкими войсками. Немецкой военной администрацией было открыто паровозное депо станции Лубны.

В январе 1943 г. в депо Лубны пионеры Борис Гайдай, Анатолий Буценко и Иван Сацкий совершили диверсию против немецко-фашистских захватчиков: вывели из строя поворотный круг, на два месяца парализовав работу депо[5]. Памятник этим трём героям установлен в детском парке города. Железнодорожник из Лубен Евдокия Федорченко за работу в прифронтовой зоне была удостоена звания Героя Социалистического Труда.

18 апреля 1943 года город и станция Лубны были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

В июне 1944 года для подготовки паровозных бригад открыта дорожная техническая школ[3].

Пригородный поезд Гребёнка — Полтава
Пригородный поезд Гребёнка — Полтава

Послевоенные годы в истории станции Лубны характеризуются восстановлением разрушенной войной инфраструктуры, активным внедрением новой техники. В 1949 году было построено ныне существующее здание вокзала, в ноябре того же года состоялось его торжественное открытие. В 50-х гг. участок Гребёнка — Лубны — Ромодан вновь передан Южной железной дороге, а участок Яготин — Гребёнка остался в составе Юго-Западной. В 1961 году на линии Киев — Полтава начинается внедрение тепловозной тяги. При этом паровозное депо в Лубнах было окончательно упразднено, а на его территории созданы ремонтно-механические мастерские. На станции построен товарный двор, проложены подъездные пути к промышленным предприятиям. В 1977 году создано предприятие промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ).

В 1981 году на привокзальной площади возле здания технической школы установлен памятник — тепловоз ТЭ10-006 и пассажирский вагон.

Пассажирское и грузовое движение на линии было весьма интенсивным. Через станцию проходили поезда дальнего следования Киев — Караганда, Киев — Павлодар, Киев — Симферополь, Харьков — Брест и другие (в 1990-е годы отменены). Существовали планы электрификации участка Яготин — Гребёнка — Полтава, но реализованы они были только в 1994—2002 гг.

В 1980-90 гг. происходит модернизация станционного хозяйства. Эксплуатируются тепловозы 2ТЭ116, ТЭП60. Маневровую работу на станции выполняют тепловозы ТЭМ2 Лубенского МППЖТ и ЧМЭ3 ЮЖД. До электрификации участка Гребёнка — Ромодан пригородное сообщение обслуживали дизель-поезда ДР1А (депо Гребёнка и Полтава) по маршрутам Гребёнка — Лубны, Гребёнка — Миргород, Гребёнка — Полтава, Полтава — Киев.


Новейшая история


В декабре 1997 года участок Гребёнка — Лубны переведен на электрическую тягу (переменный ток напряжением 25 кВ частоты 50 Гц). Электрификация пошла дальше — на Полтаву и Харьков, а в истории станции началась новая эпоха.

В 2001—2003 гг. все гребенковские дизель-поезда передали в депо Полтава.

В связи с электрификацией участка был проведен ремонт вокзального комплекса (1998 г.).

В 2001 г. пущен дизель-поезд № 6511/6516 Полтава — Лубны (отменен осенью 2002 г.), а до весны 2003 г. по этому маршруту ходил пассажирский поезд № 665/620 Полтава — Лубны (по графику 2002 г. ездил до Гребёнки).

Очередной ремонт вокзала сделали весной — летом 2002 г. перед пуском скоростного «Столичного экспресса» Харьков — Киев.

В июне 2002 г. через станцию прошёл первый украинский ускоренный поезд № 161/162 «Столичный экспресс» Харьков — Киев. Это был испытательный рейс. А с 11 июля поезд стал ходить ежедневно. 15 ноября был пущен второй экспресс — поезд № 163/164, следующий по этому же маршруту. В Лубнах оба этих экспресса не останавливаются.

19 января 2006 года был введен в эксплуатацию ускоренный поезд № 173/174 по маршруту Кременчуг — Киев, имеющий промежуточные остановки в Лубнах и Гребёнке, а с марта этого же года в Лубнах останавливается ещё один экспресс — скоростной поезд № 179/180 Полтава — Киев.

Весной 2007 г. в ходе подготовки к комиссионному объезду Полтавской дирекции был произведён ремонт в центральном вестибюле и зале ожидания вокзала.

В августе 2011 г. в рамках модернизации объектов железнодорожного транспорта на направлении Киев — Полтава на станции Лубны сооружена новая островная пассажирская платформа. Эту работу выполнял строительно-монтажный поезд станции Полтава-Южная (СМП-685). На прилегающих перегонах и путевых постах (167 км, 172 км) была проведена замена пути и стрелочных переводов.

Электропоезд ЭР9М-523 прибывает на станцию
Электропоезд ЭР9М-523 прибывает на станцию

Станция расположена на одном из наиболее загруженных ходов ЮЖД — линии Киев — Полтава — Лозовая, по которой идет транзитный поток каменного угля, химических грузов, машин и промышленного оборудования из Донбасса и Приднепровья. В структуре грузоперевозок значительный объём занимают нефть и нефтепродукты, железная руда, стройматериалы, хлеб, чёрные металлы, кокс. Немалым является и пассажиропоток.

На линии эксплуатируются электровозы ВЛ80К и ВЛ80Т (депо Гребёнка), ЧС4, ЧС8 и ДС3 (депо Киев), электропоезда ЭР9М и ЕПЛ9Т (депо Гребёнка).


Инфраструктура и железнодорожные предприятия


На станции — два главных, 9 боковых и несколько тупиковых путей. Однопутный перегон до поста 172 км и двухпутный перегон до станции Солоницкая электрифицированные, с двухсторонней автоблокировкой. К станции примыкает несколько подъездных путей, в том числе пути Лубенского филиала Киев-Днепровского МППЖТ. Для освещения станции используются прожекторные мачты. Пешеходный мост обеспечивает выход на площадь Вокзальную и улицу Железнодорожную.

На станции расположена Лубенская дистанция защитных лесонасаждений (ПЧЛ-4) и Лубенский центр профессионального образования ЮЖД. Кроме того, на станции расположен участок Гребёнковской дистанции пути. Ранее на станции находился монтёрский пункт Полтавской дистанции электроснабжения.


Движение пассажирских поездов


Через станцию следуют пассажирские поезда в двух направлениях — на Киев и Полтаву. Скорые, региональные и пассажирские поезда, в том числе фирменный поезд № 63/64 «Оберіг» Харьков — Киев, имеют остановку на станции. Скоростные поезда Hyundai сообщением Киев — Харьков и Киев — Константиновка на станции не останавливаются. В летнее время и в праздничные дни вводятся дополнительные поезда в направлении Запада и Юга Украины.

Для посадки пассажиров на поезда имеются две низкие пассажирские платформы.

Основными поездами, проходящими через станцию, являются:

Звёздочкой отмечены поезда, курсирующие только в летний период.


Движение пригородных поездов


На станции останавливаются пригородные поезда, следующие по маршрутам Полтава — Гребёнка, Гребёнка — Лубны и Гребёнка — Ромодан.


Примечания


  1. Гребінка — залізнична станція, селище міського типу, місто
  2. Станції Лубни – 110 років // газета «Зоря Полтавщини» від 3 жовтня 2011
  3. Лубны // Большая Советская Энциклопедия. / редколл., гл. ред. Б. А. Введенский. 2-е изд. том 25. М., Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1954. стр. 439
  4. Романенко Ю. И., Харенко М. П. Взгляд сквозь годы / Южная железная дорога за 130 лет. — Х.: Прапор, 1999. — 288 с., ил.
  5. Советские партизаны: из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны / ред.-сост. В. Е. Быстров, ред. З. Н. Политов. М., Госполитиздат, 1961. стр. 523

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии