railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Железнодоро́жная ста́нция Красный Берег (белор. Красны Бераг, Чырвоны Бераг) — электрифицированная железнодорожная станция в населённым пункте Красный Берег.

Станция
Красный Берег
52°57′12″ с. ш. 29°47′26″ в. д.HGЯO
Код в «Экспресс-3» 2100275
Соседние о. п. Данилов Мост и Казимирово

История станции


Год открытия станции 1873. Здание постройки 1873 года в 1950—1970 годы всегда являлось своеобразной «Меккой» для местных жителей. Левая сторона была отведена для пассажиров, правая — служебная. При входе каждый пассажир через маленький тамбур попадал в относительно большой зал ожидания. В левом углу пассажирского зала стоял питьевой фонтанчик с водой. С правой стороны этого зала выступала половина круглой печки (вторая половина отапливала кабинет начальника станции). На противоположной стене от входа висели стенды с расписанием движения поездов по станции и стоимостью проезда к важнейшим станциям Советского Союза. Цены тогда были стабильными и не менялись годами. Стоимость проезда в пассажирском поезде до Гомеля был один рубль 90 копеек. Здесь также размещался стенд со стоимостью проезда до Москвы, Ленинграда, Минска, Риги, Вильнюса, Киева, Харькова, Симферополя и других городов.

Справа от этих стендов находилась транспортная контора. В левом углу пассажирского зала располагался буфет. Буфетчицей работала Журавлева Галина Прокофьевна. Дети покупали там пирожки и газировку, а взрослых больше интересовало разливное пиво. Бочки по 200 литров привозили сюда из Бобруйска или Жлобина. Естественно, что этот буфет был самым посещаемым местом в Красном Береге. До начала 1970-х годов его закрыли.

В правом углу, в нише, была билетная касса. Старожилы говорили, что первые железнодорожные билеты были сделаны из жести и в народе назывались жетонами или «жестянками». Использовались они многократно: их приобретали на вокзалах, предъявляли при посадке в вагон, а при выходе на станции назначения сдавали кондуктору. Позже появились билеты-купоны, на которых можно увидеть время и дату отправления поезда. Такие билеты компостировали на кассовом устройстве. В часы пик кассирша не успевала быстро «пробить» каждый билет и очередь растягивалась через весь зал ожидания до входа в вокзал.

Слева от окошка билетной кассы был запасной выход. Длинный коридор его являлся местом встречи для молодежи Красного Берега. Справа от окошка билетной кассы располагался кабинет начальника железнодорожной станции Красный Берег. Больше всех эту должность (1952—1986) занимал Савчиц Николай Григорьевич (1922—1986). В правой стороне вокзала находилось дежурное помещение. На перроне, на стене вокзала, рядом с выходом на платформу, висел медный колокол, боем которого дежурный объявлял прибытие пассажирского поезда на станцию. Для промежуточной станции Красный Берег процедура встречи и отправления пассажирского поезда была сложной. Чтобы встретить поезд, надо было дать один удар в колокол — первый звонок обозначал прихода поезда, через три минуты два удара — второй звонок — приготовиться пассажирам занять свои места в поезде, и перед отправлением поезда третий звонок, за которым шли свисток кондуктора, гудок паровоза, после чего поезд трогался. Звучали станционные колокола не один десяток лет. И звон их окончательно исчез только вначале 60-х годов XX века.

В задней части правого бока вокзала располагался «Красный уголок» или «Ленинский комната» (как только его не называли, проще — комната отдыха для железнодорожников). Два раза в неделю сюда из Бобруйска в алюминиевых ящиках привозили хлеб для железнодорожников. Вкусные белые «сайки» часто доставались не только им, оставленный свежий хлеб продавали и другим жителям Красного Берега.

Станция Красный Берег была большим разъездом для грузовых и пассажирских поездов. Военные действия Первой мировой войны вызвали значительный рост военных перевозок, что требовало принять меры по укладке второго главного железнодорожного пути на участке Минск-Жлобин. Эти работы были завершены в 1915 году и было открыто двухпутное движение по телеграфному способу. Война в 1918 году с немцами, а в 1919—1920 годах с белополяками нанесла значительный ущерб железной дороге, которая была разобрана для ремонта наиболее важных путей стратегического плана. К 1930 года на участке Минск-Жлобин вновь была закончена укладка второго главного пути. После Великой Отечественной войны второй железнодорожный путь был снова разобран. Поэтому на станции почти всегда стояли грузовые составы. То они пропускали пассажирские, то в паровоз заливали воду с больших гидрокранов, то сортировали вагоны для крахмало-паточного завода и воинской части.

Маневрирующие локомотивом на станции был мотовоз, главными машинистами которого были Морозевич, Кравец и Лагутин. С помощью мотовозов делались все перемещении грузовых вагонов на станции.

По обе стороны от железнодорожного вокзала находились будки дежурных стрелочников. Ещё в 1873 году опубликовано МПС «Положение о сигналах». Входные и выходные семафоры имели мачту 8 м и должны быть видны с поезда в 200 саженей. Разрешающим показанием семафора считалось крыло, поднятое вертикально вверх или под углом 45 градусов. Если дорога была занята, стрелки находились перпендикулярно мачте.

На жлобинском направлении находился большой склад-пакгауз. Осенью он находился в центре внимания. Все заготовки картофеля, яблок и другой сельскохозяйственной продукции проходили здесь.

В 1978 году на участке железной дороги от Бобруйска до Гомеля начались масштабные преобразования. Было принято решение проложить второй железнодорожный путь. Вдоль железнодорожной ветки, которая вела к крахмало-паточному заводу, был построен военный городок, где в палатках жили воины-железнодорожники. Перед ними стояли задачи по обустройству нового полотна дороги, строительстве железнодорожного моста через реку Добосна, нового железнодорожного вокзала. Соответственно на станции увеличилось количество путей — их стало пять. Во время этих преобразований исчезли многие знаковые сооружения для Красного Берега. Имеется в виду два самых главных — железнодорожный вокзал и склад-пакгауз.

Деревянный железнодорожный вокзал постройки 1873 года, который видел проезд великого императора Николая I, всероссийского старосты М. И. Калинина да и много других великих людей, через 115 лет был разобран. Пакгауз также в 1979 году разобрали и увезли в неизвестном направлении. Его снесли потому, что он мешал прокладке дополнительного пятого пути. Жаль. В Красном Береге могли быть сохранены ещё два интересные музейные здания в дополнение к панскому имению XIX века. Исчезли ещё два склада, водонапорная башня, второй железнодорожный переезд. Исчезло самое главное — аура старенького, но очень сильного, небольшого, но очень уютного вокзала.

2003. Вокзал Красный Берег
2003. Вокзал Красный Берег

Вместо его появился новый оригинальный железнодорожный вокзал, который издали напоминал корабль, который плывет в воздушном океане. Не долго радовал глаз этот «корабль». Построенный воинами-железнодорожниками, в основном выходцами из Средней Азии, он начал разваливаться через пару десятков лет.

В 2005 году произошла реконструкция и появился новый вариант вокзала.

Рядом с железнодорожной станцией «Красный Берег» (буквально в 20 метрах) до сих пор сохранилось здание 1872 года, возведённое в свое время для нужд работников и хозяйства станции. Некоторые жители при ремонте дома в 1955 году лично видели закладной брус с датой.


Специализация


Коллектив станции слагается из четырёх дежурных по станции, четырёх билетных кассиров и двух станционных рабочих. Кадры в основном опытные, даже молодые сотрудники имеют хороший багаж практической работы.

К станции примыкают два подъездные пути, принадлежащие крахмало-паточному заводу (в 2018 году разобрали) и воинской части. В основном преобладают наливные грузы.

Для определения размера бюджетных расходов железнодорожной станции, в том числе по фонду заработной платы, в зависимости от объёма и сложности грузовых, пассажирских и технических операций все железнодорожные станции подразделяются на шесть классов. К внеклассным относится большинство сортировочных и наиболее крупные грузовые и пассажирские станции. Участковые станции относятся в основном к I и II, грузовые и пассажирские — к I, промежуточные — к III—V классам.

Станция Красный Берег — 4-го класса. Здесь останавливаются поезда региональных, межрегиональных и международных линий. За сутки в среднем отсюда отправляется почти 400 пассажиров. Сегодня благодаря АСУ «Экспресс-3» значительно упростилась процедура покупки билетов на международные поезда (раньше их надо было заказывать в Жлобине). Доступна и услуга покупки билета через интернет, с электронной регистрацией. Но большинство пассажиров пока отдают предпочтение традиционному варианту: приобретение проездного документа в железнодорожной кассе.


Расписание движения пригородных поездов по станции Красный Берег


Номер поезда Маршрут Прибытие Отправление Дни курсирования

6440 Рабкор — Жлобин-Пасс. 06:28 06:29 ежедневно

6741 Жлобин-Пасс. — Осиповичи-1 06:33 06:34 ежедневно

6740 Осиповичи-1 — Жлобин-Пасс. 07:56 07:57 ежедневно

6743 Жлобин-Пасс. — Осиповичи-1 08:41 08:42 ежедневно по 3 апреля

6743 Жлобин-Пасс. — Осиповичи-1 08:55 08:56 ежедневно с 4 апреля

6742 Осиповичи-1 — Жлобин-Пасс. 10:37 10:38 ежедневно по 3 апреля кроме 29 марта 6742 Осиповичи-1 — Жлобин-Пасс. 10:37 10:38 ежедневно с 4 апреля

6742 Осиповичи-1 — Жлобин-Пасс. 10:44 10:45 только 29 марта

6745 Жлобин-Пасс. — Осиповичи-1 11:43 11:44 пт, сб, вс

6744 Осиповичи-1 — Жлобин-Пасс. 13:03 13:12 пт, сб, вс

6747 Жлобин-Пасс. — Осиповичи-1 15:06 15:07 ежедневно

6746 Осиповичи-1 — Жлобин-Пасс. 16:41 16:42 ежедневно

6749 Жлобин-Пасс. — Осиповичи-1 18:03 18:04 ежедневно

6441 Жлобин-Пасс. — Рабкор 18:53 18:54 ежедневно

6748 Осиповичи-1 — Жлобин-Пасс. 20:04 20:05 ежедневно по 3 апреля

6748 Осиповичи-1 — Жлобин-Пасс. 20:05 20:06 ежедневно с 4 апреля


Расписание пассажирских поездов по станции Красный Берег. Отправление


01:51 Гомель — Минск 637Б только 30 апреля, 7 мая, 5 ноября

03:00 Гродно — Гомель 632Б ежедневно по 04.04

03:00 Мосты — Гомель 632Ф только 20, 28 апреля, 8, 16 июня

03:00 Гродно — Гомель 632Б 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25 апреля, …

03:00 Гродно — Гомель 632Б ежедневно с 11.05

03:05 Гомель — Минск 621Б ежедневно

03:50 Минск — Гомель 684Б 11, 18, 25 апреля, 4, 10, 16, 23, 30 мая, 6, 13, 20, 27 июня, 4, 11, 18, 25 июля, 1, 8, 15, 22 августа, …

05:48 Гомель — Минск 755Б 9, 11, 16, 18, 23, 25, 30 апреля, 4, 7, 10, 14, 16, 21, 23, 28, 30 мая, 4, 6, 11, 13 июня, …

07:31 Калинковичи — Минск 875Ф ежедневно

08:16 Гомель — Минск 647Б ежедневно по 03.04

08:37 Гомель — Минск 757Б ежедневно

09:07 Минск — Гомель 716Б ежедневно

17:40 Гомель — Минск 683Б 10, 17, 24 апреля, 3, 9, 15, 22, 29 мая, 5, 12, 19, 26 июня, 3, 10, 17, 24, 31 июля, 7, 14, 21 августа, …

19:03 Минск — Гомель 648Б ежедневно по 03.04

19:29 Минск — Гомель 758Б ежедневно

19:31 Гомель — Гродно 631Б ежедневно по 03.04

19:47 Минск — Гомель 622Б ежедневно по 03.04

19:53 Гомель — Гродно 631Б 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 27 апреля, …

19:53 Гомель — Мосты 631Б только 18, 26 апреля, 6, 14 июня

19:53 Гомель — Гродно 631Б только 20 апреля

20:17 Гомель — Минск715Б ежедневно

21:15 Минск — Гомель 638Б только 29 апреля, 6 мая, 4 ноября

21:55 Минск — Гомель 756Б только 25, 26, 27 марта, 1, 3 апреля

21:55 Минск — Калинковичи 876Б ежедневно

23:04 Минск — Калинковичи 876Б ежедневно по 03.04

23:04 Минск — Гомель 756Б 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 апреля, 3, 6, 9, 13, 15, 20, 22, 27, 29 мая, 3, 5, 10, 12 июня, …


Электрификация станции


Со станции Красный Берег начинается Гомельское отделение Белорусского железной дороги. Надо отметить, что строительство и дальнейшая модернизация путей Гомельского отделения Белорусского железной дороги в разные периоды своего развития простиралась в направлении из Минска на Гомель. Так, 16 (28) Ноябрь 1873 года первый поезд прошел через станцию ​​Красный Берег из Минска до Гомеля, а через 140 лет 29 сентября 2013 года первый электропоезд в истории Гомельской области прибыл из Минска на станцию ​​Красный Берег.

Преобразования, связанные с электрификацией участка Бобруйск-Жлобин, коснулись и станции ​​Красный Берег. Капитально отремонтированы островная платформа и перрон, заменена система освещения, обновлен фасад здания станции и зал для пассажиров, появилась новая светодиодная вывеска, благоустроена территория: уложена новая плитка, разбит газон. Отремонтирована котельная, установлены два новых котла. Состоялась реконструкция поста ЭЦ и модернизация оборудования, внедрена современная микропроцессорная централизация. Старый пульт дежурного по станции заменил компьютер. Появилась комната отдыха и приема пищи. В подготовке к электрификации участвовали многие коллективы Беларуси:

- работники Могилевской дистанции защитных насаждений при вырубке деревьев, угрожающих безопасности движения, наибольший объём работы выполнили на перегоне Красный Берег-Жлобин Западный. Там ликвидировали более 900 опасных объектов. Масштабную уборку сорняков и зарослей провели на участке Красный Берег-Телуша (100 га) и Красный Берег-Жлобин Западный (около 60 га);

- сборная бригада из всех дистанций электроснабжения выполняла работу по электрификации на отрезке Телуша-Красный Берег, а китайские коллеги — от станции Красный Берег до Жлобина. Одновременно на участке Бобруйск-Жлобин работало до сотни человек;

- бобруйские путейцы произвели вместе с ПМС-117 ремонт третьего и четвёртого пути на станции Красный Берег;

- гомельская дистанция гражданских сооружений на станции Красный Берег на боковой платформе заменила блоки подпорной стены, положила покрытие из тротуарных плит, капитально отремонтировала здание поста электрической централизации, обновила по две платформы и благоустроило павильоны на остановочных пунктах Казимирово и Малевичи.


Мемориальная доска


На здании вокзала железнодорожной станции Красный Берег 19.02.2021 года открыли мемориальную доску в честь уникальной операции, проведенной в годы Великой Отечественной войны.

Местный житель Григорий Науменко, связной партизанского отряда, работающий электриком на станции Красный Берег, узнал, что в железнодорожном тупике крахмального завода, стоит подозрительный состав. Окна всех вагонов, за исключением того, в котором располагается охрана, закрыты чёрной материей. В начале и в конце состава на открытых платформах установлены крупнокалиберные зенитные пулеметы. У охранников автоматы, противогазы. Близко никого, даже немцев, к составу не подпускают.

Ночью шестого июня 1943 года командир диверсионной группы Григорий Игнатов с Николаем Росликом, Сергеем Храповым, Алексеем Плетневым, Иваном Дашковским, Николаем Брюшко и Федором Говоровым отправили под откос состав с отравляющими веществами на перегоне между станциями Красный Берег и Малевичи. Григорий Науменко работал на месте аварии, раздобыл пару баллонов с отравляющими веществами и передал их в партизанский отряд.

Седьмого июля 1943 года — с партизанского аэродрома трофеи отправились в столицу. Через несколько дней Центр получил вещественные доказательства намерений гитлеровцев применить отравляющие вещества на советско-германском фронте. На все про все понадобился месяц.

О химической начинке трофеев взорванного эшелона доложили И. В. Сталину. После этого состоялась его беседа с Черчиллем. Если верить отрывкам секретных документов и военным легендам, именно тогда Англия предупредила Германию, что если Гитлер использует химическое оружие на Восточном фронте, то Англия применит его против Германии. После этого «газовые» планы фашистов на территории СССР не осуществились. Таким образом, операция между деревнями Красный Берег и Малевичи, возможно, изменила отношение к химическому оружию во время Великой Отечественной войны.

Об этом в 1983 году был снят художественный фильм «У опасной черты». В 1984 году получила приз и почетный диплом города Мартина на кинофестивале рабочих в Готвальдове в Чехословакии. Сюжет: 1943 год. Великая Отечественная война. Третий рейх ведёт разработку новейшего химического оружия для применения его на Восточном фронте. Несколько групп советских разведчиков направляются в тыл противника с задачей захватить и доставить в СССР образцы этого оружия с целью предоставить информацию о его разработке мировому сообществу и тем самым, под угрозой ответного удара, предотвратить его применение Германией. В картине не сказано, где происходят события.


Начальники станции


Рудковский Роман — до войны, Коротченко — 1949—1952, Савчиц Николай Григорьевич — 1952—1986, Савчиц Анатолий Николаевич — 1986—1988, Симоненко Любовь Ивановна — 1988—2002, Болтунов Денис Михайлович — 2002—2007, Кунцевич Наталья Алексеевна — 2007—2010 г, Щигельский Виктор Романович — 2010—2016, Пилипейко Игорь Васильевич — 2016—2020, Бобрик Анастасия Борисовна с 2020 года.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии