railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Джульфа́ (перс. شهرستان جلفا, ایستگاه) — узловая железнодорожная станция в провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран, входит в состав cвободной торгово-промышленной зоны «Арас» (перс. منطقه آزاد تجاری-صنعتی ارس), расположена на линии государственной границы с Азербайджаном в центре города Джульфаиран..

Станция
Джульфа
شهرستان جلفا, ایستگاه
Джульфа-Тебриз
Иранские железные дороги

Центральная площадь города у железнодорожного вокзала
38°56′16″ с. ш. 45°37′50″ в. д.HGЯO
Оператор Иранские железные дороги
Дата открытия 1914
Количество платформ 4
Количество путей >10
Тип платформ низкая
Форма платформ прямая
Электрифицирована 1958
Ток переменный
Расположение Иран, Джульфа
Пересадка на станции Джульфа азерб.
Пересадка на Автобус (اتوبوس)
Установленный километраж 0
Расстояние до Тебриза 146 км 
Расстояние до Тегерана 882 км 
Расстояние до Мешхеда 1808 км 
Соседние о. п. Gargar Railway Station[d] и Джульфа

Пассажирское движение


Через станцию следует небольшое количество пассажирских поездов. Один раз в неделю проходит скорый поезд № 15/16 международным сообщением Нахичевань-Тегеран-Мешхед, азербайджанского формирования. Курсируют прямые пассажирские и местные поезда до Тебриза и Тегерана.


История


Первая железная дорога в истории Иране связала персидский Тебриз с русской Джульфой и была построена русскими рабочими и инженерами в 1908—1916 годах.

В 1908 году[1] было создано «Общество Тавризской железной дороги», одним из учредителей которого выступил Учётно-ссудный банк Персии[2]. Начались изыскания и строительство железнодорожной линии на персидской территории.

Официальной датой открытия дороги считается 1916 год[3], однако рабочее движение от Русской Джульфы до персидской Джульфы было торжественно открыто в 1914 году, немногим позже было утверждено «Положение о временном движении» до Тебриза[4]. Общая длина пути составила 148 километров.

26 февраля 1921 года, согласно договору «О дружбе» между РСФСР и Персией, участок пути от государственной границы до Тебриза был безвозмездно передан большевиками в полную и исключительную собственность иранскому народу[5].

Впоследствии СССР и Иран подписали соглашение о трансграничном железнодорожном сообщении в 1938 году[6]. В советский период, конце 1980-х годов около 350 вагонов ежедневно пересекали границу в Джульфе и обрабатывались на иранской территории, а общая цифра перевезённых грузов достигала 3,5 млн тонн.


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии