railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Делегли́с» (англ. De L'Église, фр. De L'Église) — станция Монреальского метрополитена на Зелёной линии[en]. Между станциями «Верден» и «Ласаль». Обслуживается Монреальской транспортной корпорацией[en]. Расположена в боро[en] Верден[en]. Открыта 3 сентября 1978 года.

«Делеглис»
англ. De L'Église
фр. De L'Église

Зелёная линия
Монреальский метрополитен
Район Верден[en]
Расположение 250 улица Гальт / 133 проспект Де-Леглис
Дата открытия 3 сентября 1978
Тип колонная станция мелкого заложения
Глубина заложения, м 19,8 / 25,6
Количество платформ 2
Тип платформ прямая
Архитекторы Лемэ и Ледюк
Скульпторы К. Треберж[fr]
Выход к улицам улицы Гальт, Веллингтон, Росс, проспект Де-Леглис
Наземный транспорт 12, 37, 58, 61, 350
Соседние станции Верден и Ласаль
 Медиафайлы на Викискладе

История


«Делеглис» — двухуровневая платформенная станция[en] глубокого заложения. Первоначальный проект был разработан Жаном-Морисом Дюбе и представлял собой стандартную станцию с боковыми платформами. Однако во время строительства пришлось изменить проект и уменьшить ширину станции из-за хрупкости местного глинистого сланца Ютика[en]. Новый проект архитектурного бюро Лемэ и Ледюк был представлен в виде двух однонаправленных платформ, расположенных одна над другой. Верхняя платформа залегает на уровне 19,8 метров и обслуживает движение в направлении станции Оноре-Бугран. Нижняя платформа находится на уровне 25,6 метров и обслуживает движение в направлении станции Ангриньон. Двери электричек в обоих направлениях открываются с левой стороны, а не с правой, как на всех других станциях линии. На платформу ведут два входа/выхода: один в центре, другой на западном конце станции; каждый из них связан со своим вестибюлем.

Станция украшена серией художественных кругов из керамической плитки на нижних уровнях и бетонных барельефов на верхних уровнях работы Клода Теберже и Антуана Д. Ламарша.

Название станции ведёт происхождение от улицы Делеглис (фр. Rue de l'Église), или Церковной улицы. Впервые на карте эта улица была обозначена в 1834 году. Современное название она получила в 1879 году из-за церкви Нотр-Дам-де-Сеп-Дулёр (Богоматери Семи Скорбей), которая ныне находится рядом со станцией метро. В микрорайоне Кот-Сен-Поль улицу продолжает проспект Делеглис, названный так из-за местной церкви Святого Павла.


Рядом


Рядом со станцией располагаются офис организации Канадское здравоохранение и социальное обеспечение, Городской центр социального обеспечения в боро Сюд-Уэст, Клинический центр Вердена, аудиториум Вердена[fr], парк Артюр-Террьян, Министерство здравоохранения Канады, церковь Нотр-Дам-де-Сеп-Дулёр[fr], школа Нотр-Дам-де-Сеп-Дулёр.


Транспорт


Маршруты STM: (регулярные) 12 «Иль-де-Сёр», 37 «Жоликёр», 58 «Веллингтон», 61 «Веллингтон»; (ночные) 350 «Верден / Ла-Саль».


Фотогалерея


Фасад
Вестибюль
Платформа

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии