railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Глазго-Куин-Cтрит (англ. Glasgow-Queen-Street, гэльск. Sràid na Banrighinn[1]) — железнодорожный вокзал в центре города Глазго (Шотландия). Меньший из двух основных железнодорожных вокзалов города и третий по загруженности вокзал Шотландии[2]. Расположен между Джордж-стрит и мостом на Катедрал-Стрит на северном конце Куин-стрит, рядом с Джордж-сквер. Вокзал обслуживает северные города и пригороды Большого Глазго. Отсюда также отправляется поезд до Эдинбург-Уэверли. Вокзал является конечной точкой северных междугородних маршрутов.

Станция
Глазго-Куин-Cтрит
англ. Glasgow-Queen-Street
гэльск. Sràid na Banrighinn
55°51′44″ с. ш. 4°15′04″ з. д.HGЯO
Оператор Abellio ScotRail[d], Glasgow, Dumbarton and Helensburgh Railway[d] и Edinburgh and Glasgow Railway[d]
Дата открытия 1842
Соседние о. п. Dalmuir railway station[d], Bishopbriggs railway station[d], High Street railway station[d], Charing Cross railway station[d], Springburn railway station[d], Ashfield railway station[d] и Larbert railway station[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Вместе с крупнейшим вокзалом Глазго, Глазго-Сентрал, относится к группе станций «Глазго».


История


Станция была построена железной дорогой Эдинбург — Глазго (E&GR) 21 февраля 1842 года. Её первоначальным названием было Дандас-Стрит, затем она была переименована в Куин-Стрит[3][4]. В 1865 году E&GR была поглощена North British Railway (NBR), в 1878 году станция была полностью перестроена инженером Джеймсом Карсвеллом[5]. В 1923 году вместе с NBR вокзал стал частью London and North Eastern Railway (LNER).

От вокзала к району Каулэрс ведёт тоннель с уклоном составляет 1:42. До 1909 года поезда на этом участке буксировали тросом с помощью стационарного двигателя, хотя в 1844—1848 годах проводились эксперименты с использованием локомотивов на боковых путях. В 1928 году поезд, выходивший со станции, скатился обратно и врезался в другой поезд, в результате чего три человека погибли. Современные дизельные и электрические поезда преодолевают подъём без затруднений.

В 1886 году под первоначальной станцией был открыт новый терминал, так называемый «нижний уровень» в противоположность исходному «верхнему уровню». Пути от платформ нижнего уровня шли с запада на восток[6].

К северо-западу от Куин-Стрит располагалась станция Бьюкенен-Стрит конкурирующей Каледонской железной дороги. Она была закрыта 7 ноября 1966 года в результате сокращений Бичинга, а маршруты в Стерлинг, Перт, Инвернесс, Данди и Абердин переведены на Куин-Cтрит. Из-за ограниченного пространства между Джордж-стрит и тоннелем новые, более длинные поезда с трудом разместились на вокзале.

В 1980-х годах на трансбританских маршрутах использовались экспрессы HST, при этом на Куин-Стрит они прибывали на платформу 7 и конец поезда оказывался близко ко входу в тоннель.

В начале XX века на станции был проведен небольшой ремонт: обновлён пол, перекрашены внутренние стены и установлены светодиодные информационные табло, подобными тем, что установлены на Глазго-Сентрал, но меньшего размера, в январе 2008 года.

В 2009 году Правительство Шотландии объявило, что к 2017 году линия Глазго — Эдинбург через Фолкерк будет электрифицирована. У платформ верхнего уровня была проложена воздушная контактная сеть, что позволило с декабря 2017 года использовать электропоезда серии 380, а с осени 2018 года — электропоезда серии 385[7]. Для переоборудования платформы были закрыты с 20 марта по 8 августа 2016 года. За это время было модернизировано 1800 м путей в тоннеле и у платформ на станции[8]. На время ремонта поезда перенаправлялись на нижний уровень или на вокзал Глазго-Сентрал (через Камбернолд, Котбридж и Кармайл).


Расширение


В августе 2006 года компания Network Rail сообщила, что намерена существенно перестроить вокзал Куин-Cтрит, используя территорию парковки на Ганновер-стрит под новые торговые площади, модернизировав входы на станцию и установив эскалаторы на платформы нижнего уровня. В сентябре 2011 года Network Rail объявила об изменении планов, назвав партнером компанию Land Securities, владельца торгового центра Buchanan Galleries. В процессе реконструкции была снесена пристройка к отелю 1970-х годов постройки, располагавшаяся напротив входа на вокзал с Джордж-сквер. Вместо неё появился стеклянный атриум[9]. Планы по использованию пространства над автостоянкой на Норт-Ганновер-стрит для создания торгово-ресторанной зоны предполагалось реализовать позднее в рамках расширения Buchanan Galleries, которая получит прямой доступ к конкорсу.

Работы начались в августе 2017. Сметная стоимость проекта составила 120 миллионов фунтов стерлингов. Завершение работ ожидалось к декабрю 2019 года, но впоследствии было перенесено на 2020 год из-за задержек с подачей электроэнергии[10][11][12]. Снос окружающих зданий для размещения удлиненных платформ и увеличенного конкорса завершён в октябре 2018 года[13]. Платформы со 2 по 5 были увеличены в 2017 году и стали способны принимать длинные поезда, введённые в рамках программы улучшения линии Эдинбург — Глазго[14].



Описание


Платформы станции Глазго-Квин-Стрит расположены на двух уровнях: семь платформ верхнего уровня идут с юга на север, а две платформы нижнего уровня перпендикулярны им и идут с запада на восток. Они соединены лестницами на обоих концах платформ нижнего уровня и лифтами, доступными с платформы 7 верхнего уровня.


Верхний уровень


Платформы верхнего уровня
Платформы верхнего уровня

Станция верхнего уровня построена первой и крупнее. Она является конечной для поездов из Эдинбурга и всех маршрутов к северу от Центрального пояса, которыми управляет ScotRail. Железная дорога верхнего уровня подходит к зданию вокзала через тоннель Куин-Стрит, который проходит под торговым центром Buchanan Galleries в район Сайтхилл, расположенному к северо-востоку от центра города. Платформа 1 находится на западном конце локомотивного депо и значительно короче, она обычно используется только для местных поездов. После электрификации станции на маршрутах Стерлинг, Данблейн, Аллоа и Эдинбург через Фолкерк-Хай обслуживаются электропоездами, в том числе с использованием новых поездов серии 385.


Нижний уровень


Поезд отправляется со станции нижнего уровня
Поезд отправляется со станции нижнего уровня

Платформы 8 и 9 составляют станцию нижнего уровня и являются проходными на North Clyde Line пригородной сети Глазго. Поезда ходят от Хеленсборо у залива Ферт-оф-Клайд, Баллока и пригорода Милнгеви до Эйрдри на восточной окраине агломерации Большого Глазго и далее в Эдинбург через Батгейт и Ливингстон. Линия электрифицирована, обслуживается поездами серий 318, 320 и 334.

Поезда линии West Highland Line до Обана, Форт-Уильяма и Маллайга иногда используют станцию нижнего уровня во время ремонта платформ верхнего уровня.

Линия нижнего уровня между Хай-стрит, Куин-стрит и Чаринг-Кросс была построена до появление в Глазго метро, что делает её старейшей подземной железной дорогой в городе. В мае — июне 2014 года велись работы по перепланировке платформ нижнего уровня, в результате чего на них появились места для отдыха.


Сигнализация


Поезд прибывает на Глазго-Куин-Стрит
Поезд прибывает на Глазго-Куин-Стрит

Пункт сигнализации Квин-Стрит открылся в 1881 году и располагался на мостике над путями недалеко от входа в тоннель. Он был закрыт 26 февраля 1967 года, а управление станцией верхнего уровня было передано на пункт в Каулэрсе. 28 декабря 1998 года в Каулэрсе был открыт новый центр управления движением, упразднённый в октябре 2013 года. С 2013 года станция находится под контролем Эдинбургского центра управления железнодорожным транспортом (который в конечном итоге станет Эдинбургским железнодорожным операционным центром).

На станции нижнего уровня было два пункта управления: западный и восточный. Оба располагались над путями и закрылись 8 февраля 1960 года. 19 ноября 1989 года управление станцией нижнего уровня передано Йокерскому центру управления.


Планы развития


Предлагались различные схемы соединения вокзалов Глазго-Куин-Стрит и Глазго-Сентрал, поскольку пассажиры, путешествующие с севера Шотландии на юг и обратно через Глазго, вынуждены пересекать центр города либо пешком, либо на автотранспорте. Вокзалы связывает автобусный маршрут, бесплатных для пассажиров с транзитным билетом. Ни один из вокзалов не обслуживается метрополитеном Глазго, хотя между Куин-Стрит и ближайшей станцией метро «Бьюкенен-Стрит» в 1980 году проложен траволатор, а станция метро «Сент-Енох» находится в нескольких минутах ходьбы от Глазго-Сентрал.

Одним из вариантов движения поездов через Глазго призван стать проект Crossrail Glasgow, использующий бывшую пассажирскую линии (сейчас — только грузовая) от Хай-Стрит до района Горбалс. Проект получил одобрение, но с 2009 года работы над ним заморожены. Альтернативные предложения предусматривают строительство новой станции в центре города (возможно, в туннеле под центром города) или системы скоростного трамвая или метро[15].


Примечания


  1. Brailsford, 2017, Gaelic/English Station Index.
  2. Office of Rail Regulation, Station Usage. Дата обращения: 31 марта 2008. Архивировано 5 июля 2007 года.
  3. Archived copy. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 26 декабря 2020 года.
  4. Butt, 1995, p. 103.
  5. Biographies of Civil engineers, Architects, etc. Steamindex (30 августа 2018). Дата обращения: 12 сентября 2018.
  6. Ewan Crawford Contributors. Glasgow Queen Street Low Level - RAILSCOT (англ.). www.railscot.co.uk. Дата обращения: 2 марта 2021.
  7. Network Rail 'update' posters at station.
  8. Glasgow Queen Street rail tunnel to close for 20 weeks, BBC News, BBC (12 января 2016). Дата обращения 25 марта 2016.
  9. Network Rail. Network Rail announces Queen Street development partner. Пресс-релиз.
  10. Russell. Work begins on Queen Street Station demolition as £100 million facelift gets underway, Glasgow Live, Reach (1 августа 2017). Дата обращения 12 сентября 2018.
  11. Completion of Glasgow Queen Street station redevelopment moved back to 2020, Global Rail News, Rail Media (28 июля 2017). Дата обращения 12 сентября 2018.
  12. Glasgow Queen Street redevelopment | ScotRail (англ.). www.scotrail.co.uk. Дата обращения: 24 августа 2020.
  13. Now. Demolition work complete on Glasgow Queen Street station (англ.). Scottish Construction Now. Дата обращения: 23 ноября 2020.
  14. Now. Glasgow Queen Street platforms extension completed early (англ.). Scottish Construction Now. Дата обращения: 23 ноября 2020.
  15. Strategic Transport Projects Review. Transport Scotland (October 2009). Дата обращения: 3 октября 2018.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии