railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Багахангай (монг. Багахангай Өртөө) — железнодорожная станция в поселке городского типа Багахангай.

Станция
Багахангай
Багахангай Өртөө
Улан-Батор — Замын-Ууд
Трансмонгольская железная дорога
47°21′10″ с. ш. 107°29′05″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1977 год
Количество платформ 1
Количество путей 6
Тип платформы низкая
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 300
Ширина платформы, м 3
Электрифицирована не электрифицирована
Расположение  Монголия, Багахангай
Код станции 937020[1]
Соседние о. п. Мааньт[d] и Хонхор[d]

Железнодорожная станция Багахангай[ссылка 1] располагается на Трансмонгольской железной дороге, через которую осуществляется грузовое и пассажирское сообщение в северном направлении с Улан-Батором и Улан-Удэ (Россия), в южном направлении с Чойром, Сайншандом и Пекином (Китай), а также в северо-восточном с Баганууром.


Описание


Железнодорожная станция Багахангай расположена на 107 км на участке Улаан-Баатор — Замын-Уудэ — Багануур, через неё проходит 4,5-5,2 млн тонн транзитных грузов и 2,5 миллиона пассажиров в год[2]. Железнодорожная узловая станция Багахангай была открыта 20 сентября 1977 года[3], обеспечивая движение поездов в трех направлениях — на Улан-Батор, Багануур[4] и Замын-Уудэ.

На станции Багахангай расположены шесть станционных путей[ссылка 2] для грузовых и пассажирских поездов, вокзал и пассажирская платформа[ссылка 3], здания технического обслуживания поездов и отдыха работников[ссылка 4], депо маневрового локомотива, погрузочно-разгрузочная площадка[2] и рампа для разгрузки угля.

В северном направлении к станции Багахангай примыкает построенная в 2014 году крупная нефтебаза[5].


См. также



Ссылки на внешние изображения



Примечания


  1. Железнодорожная станция Багахангай, УЛБ
  2. Описание станции Багахангай на официальном сайте мэрии Улан-Батора (недоступная ссылка). Архивировано 3 августа 2016 года.
  3. История узловой железнодорожной станции Багахангай (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.
  4. История строительства железной дороги Багахангай — Багануур. Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  5. ТРАНСГАЙД СЕРВИС ХХК, БАГАХАНГАЙ Архивировано 16 августа 2016 года.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии