railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Автовокзал Туапсе — автовокзал в городе Туапсе Краснодарского края, расположенный по адресу улица Маршала Жукова, дом 6[1]. Обслуживает как пригородные, так и междугородние автобусные маршруты. Объект культурного наследия регионального значения: памятник градостроительства и архитектуры, а также памятник истории (памятное место, где 16 ноября 1917 г. в Туапсе впервые в крае была провозглашена Советская власть)[2].

Туапсинский автовокзал
Информация
Владелец ООО «Автовокзал»
Тип Автовокзал
Страна  Россия
Расположение  Краснодарский край, Туапсе
Установленный километраж
Состояние Действующий
 Медиафайлы на Викискладе

История


Изначально в здании располагался железнодорожный вокзал[3]. Оно было построено в 1913 году на месте городской тюрьмы[4]. На ныне не действующей станции Ставрополь-Туапсинский здание вокзала было создано по тому же проекту, однако оно лишилось своих декоративных элементов и на данный момент используется в качестве жилого дома, находящегося на окраине Ставрополя[5].

В 1923 году железнодорожная линия была продлена от Туапсе до станции Сочи, трасса была изменена, в связи с этим было построено новое здание, в котором до сих пор располагается станция Туапсе-Пассажирская[5].

На фасаде здания располагается памятная табличка, посвящённая освобождению Туапсе от белогвардейцев Красной армии 8 апреля 1920 года и установлению в городе советской власти. Также перед автовокзалом расположен памятник в честь погибших от попадания бомбы сил Нацистской Германии новобранцев в 1942 году во время Великой Отечественной войны[1].

В честь 100-летней годовщины открытия здания автовокзала были проведены косметический и капитальный ремонты постройки[3].


Направления


Автовокзал обслуживает целый ряд регулярных и сезонных пригородных и междугородних маршрутов. Отсюда отправляются автобусы, в том числе международные, в Сухум, Адлер, Сочи, Ставрополь, Краснодар, Ялту, Анапу, Махачкалу, Геленджик, Белгород, Новороссийск, Астрахань, Славянск-на-Кубани, Курск, Пицунду, Таганрог, Кисловодск, Элисту, Хасавюрт, Лазаревское и другие города[6].

Также отправляются пригородные автобусы в такие населённые пункты как Джубга, Небуг, Тюменский, Тенгинка, Агуй-Шапсуг, Кривенковское, Шепси, Индюк, Посёлок санатория «Черноморье», Псебе, Большое Псеушко, Греческий, Георгиевское, Посёлок санатория «Агрия», Гунайка Четвёртая, Пшада, Терзиян, Шаумян и другие[6].


Примечания


  1. Автовокзал Туапсе | Дороги мира. worldroads.ru. Дата обращения: 14 сентября 2022.
  2. Закон Краснодарского края ОТ 17.08.2000 № 313-КЗ о пообъектном составе недвижимых памятников истории и культуры местного значения, расположенных на территории Краснодарского края
  3. Автовокзалу Туапсе 100 лет достопримечательность. raion-tuapse.ru. Дата обращения: 14 сентября 2022.
  4. Здание Автовокзала Туапсе. vtrip.ru. Дата обращения: 14 сентября 2022.
  5. Туапсинка. Вокзалы. Судьба двух "братьев-близнецов". tuapsinka.ajp.ru. Дата обращения: 14 сентября 2022.
  6. Автовокзал Туапсе (рус.) ?. Туту автобусы. Дата обращения: 14 сентября 2022.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии