railroad.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Дугалд Драммонд (англ. Dugald Drummond; 1 января 1840 — 8 ноября 1912) — шотландский конструктор паровозов. Работал в компаниях North British Railway, London, Brighton and South Coast Railway, Каледонская железная дорога, а также в Лондонская и Юго-Западной железная дорога. Старший брат инженера Питера Драммонда, который часто следовал идеям Дугалда в своей работе.

Дугалд Драммонд
Дата рождения 1 января 1840(1840-01-01)
Место рождения
  • Ардроссан, Ardrossan[d], Айршир, Шотландия, Великобритания
Дата смерти 8 ноября 1912(1912-11-08) (72 года)
Место смерти
Страна
  •  Великобритания
Род деятельности инженер

Являлся одним из крупнейших конструкторов локомотивов, многие из его паровозов для Лондонской и Юго-Западной железной дороги продолжали эксплуатироваться на магистральных линиях Южной железной дороги, а с 1947 года — в общенациональной компании British Railways.


Биография


Драммонд родился 1 января 1840 года в Ардроссане, графство Айршир. Его отец был инспектором путей Bowling Railway. Драммонд начинал учеником в инженерной компании Forest & Barr из Глазго, дальнейший опыт приобрел на железных дорогах Шотландии. Руководил котельной мастерской на заводе Canada Works в Биркенхеде у Томаса Брасси, прежде чем перебраться в 1864 году на железнодорожный завод в Коулэрс (Глазго) Железной дороги Эдинбург — Глазго под начало Сэмюэля Уэйта Джонсона.

Работал мастером-монтажником на заводе Lochgorm Works в Инвернессе Хайлендской железной дороги под руководством Уильяма Страудли, вместе с которым в 1870 году перешёл на завод Brighton Works компании London Brighton and South Coast Railway. В 1875 году получил назначение на должность локомотивного суперинтенданта North British Railway.


Катастрофа на мосту через Тей


Вид с севера на мост через Тей
Вид с севера на мост через Тей
Вид с севера на мост через Тей после катастрофы
Вид с севера на мост через Тей после катастрофы

В 1879 году Драммонд был привлечен в качестве эксперта к расследованию катастрофы на мосту через Тей, он давал показания о состоянии путей после катастрофы. Потерпевший катастрофу поезд должен был тянуть паровоз Ladybank типа 0-4-2 конструкции Драммонда, однако после поломки его заменил № 224 типа 4-4-0 конструкции Томаса Уитли, в результате чего Драммонд мог быть привлечён в качестве независимого эксперта[1]. Конструктор показал, что весь поезд упал вертикально вниз при обрушении ферменных пролётов, о чём он заключил по следам ударов колёс по рельсам. Все оси поезда были изогнуты в одну сторону. Свидетельство помогло опровергнуть версию Томаса Бауча, конструктора моста, что поезд сдуло с рельсов штормовым ветром.


Дальнейшая карьера


Могила Драммонда на Бруквудском кладбище
Могила Драммонда на Бруквудском кладбище

В 1882 году Драммонд перешёл на Каледонскую железную дорогу. В апреле 1890 года он подал в отставку, чтобы заняться собственным бизнесом, основав «Австралазийский завод локомотивных двигателей» в Сиднее (Австралия). Проект быстро провалился, и Драммонд вернулся в Шотландию, где основал компанию Glasgow Railway Engineering Company. Новый бизнес оказался умеренно успешным, но несмотря на это в 1895 году Драммонд занял должность локомотивного инженера на Лондонской и Юго-Западной железной дороге с зарплатой, значительно меньшей, чем он получал на Каледонской железной дороге. В январе 1905 года название его должности сменилось на «главный механик»[2], хотя обязанности остались практически теми же[3]. В LSWR он проработал до самой смерти. Спроектированные им для этой железной дороги паровозы обычно получались годными, если имели не более 4 осей. Однако проекты типа 2-3-0 выходили посредственными и даже ужасными. Он также внедрял на многих паровозах собственные запатентованные решения, например, поперечные водяные трубы топки и осушитель пара в дымовой коробке, которые давали лишь очень небольшую степень перегрева. После смерти конструктора его преемники улучшили характеристики многих построенных паровозов, установив на них привычные пароперегреватели.

Драммонд умер 8 ноября 1912 года в возрасте 72 лет в своем доме в Сербитоне . Существует миф, что причиной смерти стал ожог, полученный в кабине паровоза. Однако К. Гамильтон Эллис заявляет, что Драммонд простыл и потребовал горячую ванну с горчицей для онемевших ног и ошпарился. Ожоги не лечили, началась гангрена и потребовалась ампутация. Драммонд отказался от наркоза и умер от болевого шока. Он был похоронен на Бруквудском кладбище, примыкающем к магистрали LSWR, в семейной могиле в непосредственной близости от бывшей конечной остановки London Necropolis Railway.


Семья


Дочь Драммонда, Кристина Сара Луиза родилась в Брайтоне в 1871 году вскоре после приезда семьи из Шотландии. Она вышла замуж за Джеймса Джонсона, сына Сэмюэля Уэйта Джонсона, главного механика Мидлендской железной дороги с 1873 по 1904 год. Её третьего ребенка, родившегося в 1905 году, назвали Дугалдом Сэмюэлем Уэйтом Джонсоном в честь обоих дедов.


Паровозы Драммонда


№ 30415 серии L12 в Истли (1949).
№ 30415 серии L12 в Истли (1949).

Драммонд разработал следующие серии паровозов.


North British Railway



Каледонская железная дорога



Лондонская и Юго-Западная железная дорога



Патенты



Примечания


  1. Rolt, Lionel. Bridge failures—Storm and Tempest // Red for Danger. — London : John Lane, 1955.
  2. Bradley, D. L. Locomotives of the L.S.W.R. part 2. — Railway Correspondence and Travel Society, 1967. — P. 2.
  3. Chacksfield, J. E. The Drummond Brothers: A Scottish Duo. — Oakwood Press, 2005. — P. 89. — ISBN 0-85361-632-9.
  4. Espacenet – Bibliographic data. Worldwide.espacenet.com (19 December 2012). Дата обращения: 13 января 2013.
  5. Espacenet – Bibliographic data. Worldwide.espacenet.com (19 December 2012). Дата обращения: 13 января 2013.

Ссылки



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии