railroad.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Сэмюэл Мэтьюс Воклен (англ. Samuel Matthews Vauclain) — американский инженер-железнодорожник, изобретатель локомотивного парового двигателя двойного расширения, президент компании Baldwin Locomotive Works.

Сэмюэл Мэтьюс Воклен
англ. Samuel Matthews Vauclain
Дата рождения 18 мая 1856(1856-05-18)
Место рождения
Дата смерти 4 февраля 1940(1940-02-04) (83 года)
Место смерти
Компания Pennsylvania Railroad
Компания Baldwin Locomotive Works
Изобретения Воклен-компаунд
Награды и премии
медаль Эллиота Крессона (1891) медаль Джона Скотта (1891)

Биография



Ранние годы


Родителями Сэмюэла были Эндрю Констант Воклен (англ. Andrew Constant Vauclain, 1809—1887) и Мэри Энн Кэмпбелл (Mary Ann Campbell Vauclain, н.д.—1857). Эндрю Воклен работал механиком на Пенсильванской железной дороге с 1832 года, а в 1856 году был повышен до начальника путевых обходчиков. Новая должность однако накладывала новые обязанности, поэтому в феврале того же года Эндрю был вынужден оставить свою жену, которая находилась на пятом месяце беременности, и переехать в Алтуну. Когда 18 мая у Мэри родился сын, она с ним переехала из Порт-Ричмонда  (англ.) к мужу в Алтуну[1].

Ребёнка назвали Сэмюэл Мэтьюс и тот вскоре от отца заразился интересом к железной дороге. В 16 лет Сэмюэл решил не поступать в колледж, вместо этого при содействии отца устроившись в ремонтные мастерские Пенсильванской железной дороги, а в следующем году заключил с дорогой трудовой контракт на 4 года. Когда срок контракта истёк, в 1877 году Сэмюэл Воклен был повышен до помощника мастера, что позволило получать ему от 150 до 200 в месяц — достаточно хорошие по тем временам деньги. 17 апреля 1879 года в Алтуне он женился на местной девушке Энни Кирни (англ. Annie Kearney Vauclain), после чего пара построила небольшой дом за пределами города, в который к 1880 году и переехала[1].


Baldwin Locomotive Works


Сэмюэл Воклен на обложке журнала TIME, 1923 год.
Сэмюэл Воклен на обложке журнала TIME, 1923 год.

Вскоре 24-летний Воклен получил предложение стать инспектором по двигателям для 60 локомотивов, строившихся на заводе Baldwin Locomotive Works (BLW), на что он согласился. К своим обязанностям он относился со всей серьёзностью и был придирчивым к деталям, что произвело положительное впечатление на руководство завода. В 1883 году ему предложили освободившуюся должность Главного бригадира в мастерских на 17-й улице. Так в 1883 году Сэмюэл Мэтьюс Воклен устроился на предприятие Baldwin, в котором проработал до конца своей жизни. Благодаря своему трудолюбию он стал быстро продвигаться по карьерной лестнице и вскоре работал управляющим мастерскими на 17-й улице. Далее его перевели на должность управляющего по оборудованию, и к своим 30 годам Сэмюэл уже был главным управляющим завода. Также с первых лет работы в BLW Воклен стал участвовать в создании прототипов локомотивных паровых машин и даже первого на паровозах электрооборудования. Он с энтузиазмом изучал процессы работы силовых установок и в 1889 году даже создал новую конструкцию паровой машины двойного расширения, позже названную в его честь, а в 1902 году опубликовал труды по расчёту балансировки компаунд-машин[1].

В январе 1896 года Воклен стал членом совета директоров, в 1911 — вице-президентом, а в 1917 — старшим вице-президентом. Он был одним из главных инициаторов расширения производственных мощностей завода, а в период Первой мировой войны активно посещал союзные страны, включая Великобританию, Россию и Францию[2], благодаря чему сумел получить для своего предприятия ряд крупных заказов на выпуск локомотивов и вооружения[1]. В мае 1919 года Воклен стал президентом Baldwin Locomotive Works и в том же году заключил контракт на поставку сотни паровозов (позже заказ был увеличен) Tr20 типа 1-4-0 в послевоенную Польшу. Стоимость контракта составляла 7 миллионов долларов, но локомотивы продавались в кредит. Совет директоров был недоволен данной сделкой, посчитав её слишком рискованной в условиях спада заказов после окончания военных событий. Однако к их приятному изумлению Польша совершала необходимые выплаты по кредиту в срок, либо с опережением, и в августе 1929 года выполнила последний платёж по кредиту, тем самым полностью погасив задолженность. При содействии Сэмюэла Воклена компания перенесла свои основные мощности по выпуску локомотивов на бывший оружейный завод в Эддистоуне  (англ.)[3].

В 1922 году Воклен в рекламных целях организовал эффектную доставку сразу из 20 паровозов своим ходом дороге-заказчице Southern Pacific Railway; этот поезд получил название The Prosperity Special  (англ.). Однако из-за серьёзных проблем у жены со здоровьем, Сэмюэл Мэтьюс вскоре принял решение оставить пост президента компании, после чего был переведён на должность председателя правления, на которой оставался до конца своих дней[1]. Умер от сердечного приступа 4 февраля 1940 года в своём доме в Розмонте  (англ.).


Личная жизнь


Был женат на Энни Кирни (англ. Annie Kearney Vauclain, 14.01.1854 — 04.07.1923). У пары было шесть детей, двое из которых умерли в раннем возрасте[3].

Являлся членом Республиканской партии и даже представлял 7-ой округ Пенсильвании на Республиканском национальном съезде 1920 года, когда кандидатом на должность президента был выдвинут Уоррен Гардинг.


Награды


Также в 1920 году Сэмюэл Воклен был назван почетным членом Американского общества инженеров-механиков[3].


Примечания


  1. Samuel M. Vauclain papers, 1856-1940 : A Guide to the Collection (англ.). Texas Archival Resources Online. Дата обращения: 9 ноября 2021.
  2. Samuel M. Vauclain (англ.). Harvard Business School. Дата обращения: 9 ноября 2021.
  3. Samuel Matthews Vauclain (англ.). Find a Grave. Дата обращения: 9 ноября 2021.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии