railroad.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Александр Парфеньевич Бородин (28 сентября (10 октября) 1848, Санкт-Петербург26 марта (7 апреля) 1898, Мерано) — русский инженер и учёный в области железнодорожного транспорта, один из основоположников паровозостроения в России. Статский советник.

Александр Парфеньевич Бородин
Дата рождения 28 сентября (10 октября) 1848
Место рождения Кречевицы, Новгородская губерния
Дата смерти 26 марта (7 апреля) 1898 (49 лет)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Научная сфера паровозостроение
Место работы Ряжско-Вяземская железная дорога,
Киево-Брестская железная дорога,
Юго-Западная железная дорога
Альма-матер
  • Петербургский технологический институт (1869)
  • Институт инженеров путей сообщения (1872)
Известен как Организатор и председатель съездов инженеров служб тяги Российских железных дорог, активный член и руководитель отдела Русского технического общества, организатор первой в мире стационарной лаборатории по испытанию паровозов, главный конструктор паровозов П

Биография


Родился в гарнизонном городке Кречевицы возле Новгорода. Сын капитана лейб-гвардии Драгунского полка Парфения Афанасьевича Бородина (1823—1851), происходившего из дворян Екатеринославской губернии. Мать, Екатерина Александровна Лыкошина (1828—1890) — из семьи отставного офицера, директора Новгородской гимназии, дворянина Смоленской губернии. Полковник Афанасий Бородин — его дед, адъютант генерал-фельдмаршала И. Ф. Паскевича — погиб при штурме Ахалкаци во время Кавказской войны. В семье родились два сына, Иван (ставший известным ботаником) и Александр. Их отец, тяжело заболев, с женой и маленькими сыновьями приехал в Санкт-Петербург лечиться в военном госпитале, но вскоре умер. Мать с детьми переехала за Нарвскую заставу, где арендовала дачу. В 1857 году «с публичных торгов» Екатерине Александровне Бородиной удалось приобрести дачу по Петергофской дороге, недалеко от Нарвских ворот. Семья жила бедно, на доходы от сдачи в аренду дачных строений. Мать больше не вышла замуж, посвятив себя воспитанию сыновей; она сама приготовила их к учёбе в гимназии. Некоторое время младший сын, Александр, в конце 1850 — начале 1860-х годов учился в новгородской гимназии, находясь на попечении бабушки и дедушки Лыкошиных[1].

В 1869 году Александр Бородин окончил Петербургский технологический институт, а в 1872 году — Институт инженеров путей сообщения. По окончании института, по рекомендации профессора механики И. А. Вышнеградского он был назначен заведующим подвижным составом и водоснабжением Ряжско-Вяземской железной дороги. В 1877 году он стал уже управляющим Киево-Брестской железной дороги; в 1879 году А. П. Бородин — главный инженер службы подвижного состава, тяги и мастерских Юго-Западных железных дорог, а с 1889 года — управляющий; с 1895 года, после передачи Юго-Западных железных дорог в казну — их начальником[2]. Входил в правление «Общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги»[3].

В 1880—1882 годах на базе Киевских мастерских Юго-Западной железной дороги А. П. Бородин создал первую в мире стационарную лабораторию по испытанию паровозов (в пути). Совместно с инженером путей сообщения Л. М. Леви разработал методику линейных испытаний паровозов[4].

В 1882 году по проекту Бородина был построен паровоз серии П с 4-цилиндровой машиной тандем-компаунд[5].

А. П. Бородин был бессменным председателем съездов инженеров службы тяги железных дорог России.

Он неоднократно выступал за улучшение условий труда и механизации на железнодорожном транспорте[5].

А. П. Бородин являлся одним из основателей журнала «Инженер»[5][6], с 1885 года — его редактором.

Он принимал активное участие в работах Русского технического общества: с 1880 по 1896 годы — член Киевского отделения общества, в 1892 году он возглавил механико-строительный отдел этого общества[2]. Русским техническим обществом была учреждена золотая медаль имени Бородина, которой награждались изобретатели и рационализаторы сделавшие большой вклад в области железнодорожного транспорта[5].

Член Общества гражданских инженеров Англии и Франции.

Умер от воспаления лёгких, находясь на лечении в Мерано (Италия). Похоронен на Аскольдовой могиле на берегу Днепра в Киеве. Могила не сохранилась, в настоящее время на месте кладбища разбит парк.


Публикации



Семья



Источники


  1. Бородин Александр Парфеньевич. Дата обращения: 1 января 2018. Архивировано 2 января 2018 года.
  2. А. П. Бородин — основоположник русской школы паровозостроения.. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 28 декабря 2012 года.
  3. Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д.. rzda.ru. Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  4. Александр Парфеньевич Бородин. Дата обращения: 15 ноября 2009. Архивировано 23 ноября 2009 года.
  5. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. С. И. Вавилов, 2-е изд. Т. 5. Березна — Ботокуды. 1950. 652 стр., илл.: 69 л. илл. и карт.
  6. Воейков А. И. Савельев, Рафаил Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии